Коллекторы всей России угрожают находчивому программисту из Новосибирска

Программист Евгений Пятковский разработал и выложил в свободный доступ элегантное приложение, блокирующее звонки коллекторских агентств. На этом его спокойная жизнь закончилась.

Владивосток, ИА Приморье24. Google снесла из магазина Google Play бесплатное приложение "Антиколлектор" за нарушение платежной политики. Новосибирский программист Евгений Пятковский, автор "Антиколлектора", вскоре после этого выложил платную версию приложения.

Накануне Пятковский разместил в соцсетях запись о том, что в его адрес поступают угрозы. В сообщении говорится, что ему позвонил один из коллекторов и пообещал сжечь его квартиру, если Пятковский не удалит свое приложение. Кроме того, по сообщению местных СМИ, новосибирцу звонили коллекторы из одного из известных банков и "также пытались угрожать".

Программист планирует и дальше развивать приложение и расширять базу контактов для блокировки. Их отправляют простые пользователи, которые столкнулись с телефонной атакой коллекторов. Программа блокирует звонки коллекторов на телефоны должников. Разработчик приложения считает, что коллектор не имеет права звонить и терроризировать должников и их близких. Коллекторы, в свою очередь, заявляют, что эта программа нарушает права кредитора на возврат средств.

Как рассказал создатель приложения "Антиколлектор" Евгений Пятковский, бесплатные версии для России, Казахстана и Украины исчезли из магазина Google play ночью в пятницу. Программист получил уведомление от Google, из которого следует, что он нарушил правила взимания платы, установленные компанией.

По словам разработчика, Google должен получать отчисления от всех платежей, проходящих через приложения, а в "Антиколлекторе", которое Пятковский сделал бесплатным, программист предусмотрел возможность поблагодарить за программу переводом на его карту "хоть рубля". "За три месяца собрано было 4 тысячи рублей", — отметил Пятковский.

В субботу утром он разместил в Google Play новое приложение, установив за него плату в 30 рублей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо