"Спикер" Русской православной церкви призвал бороться с неоязычниками, ваххабитами и нацистами

Всеволод Чаплин не видит угрозы целостности страны в либеральной оппозиции, которая малочисленна и разрозненна.

Председатель Отдела МП РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал на федеральном уровне запретить в России ваххабизм, нацизм и агрессивное неоязычество.

"Давайте скажем, что должны быть исключены из жизни страны на уровне права три вещи: ваххабизм, нацизм и агрессивное неоязычество. Давайте не будем пытаться дружить ни с тем, ни с этим, ни с третьим", - сказал священник на одной из секций в рамках прошедшего в Москве международного съезда православной молодежи, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По мнению священника, Россию может погубить "не "оранжевая революция" наших несчастных либералов, а "оранжевая революция", в ходе которой столкнутся с одной стороны радикальные псевдоисламисты, а с другой - нацисты и неоязычники".

Для того чтобы не было экстремизма, считает он, нужно навести порядок с иммиграцией, "во всем, что касается поведения на улицах некоторых диаспор".

Всеволод Чаплин также коснулся международных проблем, призвав перестать "молиться священным коровам секулярности, которые уже, кажется, стремительно идут на бойню".

Он полагает, что демократия в ее западном варианте - "это отживший маргинальный, не имеющий будущего общественный уклад", что мировая экономика в ее нынешнем состоянии - "это греховная несправедливая система".

"Нам нужно предложить абсолютно другую систему, перевернув то, что пытается закрепить Запад, порабощая мир через свой глобальный МММ, через систему финансовой экономики, оторванной от экономики товаров и услуг и эксплуатирующей людей ради этих самых фантиков", - заявил Чаплин.

По его словам, он не удивится, если в самое ближайшее время "мы увидим гораздо более печальную судьбу доллара, чем нынешняя судьба рубля, если мы увидим глобальный передел влияния, попытку этот передел влияния переделить, переделить передел за счет организации глобальной нестабильности".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо