Михаил Митропольский раскрыл преданным слушателям Владивостока секреты джаза

Так что же такое джаз? Есть много определений. Одно из них – «то, что играют на джазовых фестивалях», - хоть и шуточное, но очень верно отражает ситуацию, ведь эта музыка динамично развивается и вбирает в себя множество черт из других видов и стилей.

1447308532_dsc02901.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В рамках XII международного джазового фестиваля прошла творческая встреча с Михаилом Митропольским. Известный музыкальный критик и ведущий фестиваля рассказал собравшимся о том, что же такое джаз и чем он отличается от других видов музыки. Встреча прошла сразу после концерта японского квартета Megumi & friends: местом лектория стал буфет филармонии. Остались самые стойкие – время на часах было уже не детское, да и затянулся разговор почти до полуночи. 

«Я занялся музыкой и исследованием джаза потому, что я хотел узнать как это работает. Я в детстве всегда любил разбирать машинки, хотел узнать почему солнце светит. И некоторые вещи оказались скрытыми, абсолютно загадочными. Нельзя заниматься музыкой будучи узконаправленным специалистом по музыкальной части, и не понимая ничего о мире, в котором мы живем. Это чрезвычайно важно», - рассказал Митропольский.

Так что же такое джаз? Есть много определений. Одно из них – «то, что играют на джазовых фестивалях», - хоть и шуточное, но очень верно отражает ситуацию, ведь эта музыка динамично развивается и вбирает в себя множество черт из других видов и стилей. 

«Джаз совершенно уникальный вид музыки. Уникальный, главным образом, тем что родился как синтез музыкальных явлений. Он – синтез европейской культуры, принесенной переселенцами в Америку и культуры рабов. В итоге получилась не сумма, а именно синтез двух культур».

Есть много синтезированных видов музыки – танго, фламенко, цыганские песни, романсы. Но только в джазе возможна настоящая импровизация.

Таким образом, получается, что джаз – это вид импровизационной музыки, обладающий тремя свойствами.

1 – афроамериканское происхождение2 – открытость музыки по отношению к любой музыкальной культуре

3 – джаз имеет творческую доминанту, постоянно развивается.

И самое плодотворное время его развития – 50-60 годы минувшего века: именно тогда родилось невероятное количество его стилей. 

В своем выступлении Михаил Митропольский затронул довольно актуальную на сегодня проблему: российские журналисты не умеют писать о музыке.

«Есть такая профессия – музыкальные журналисты. Это кошмар. Они бывают двух типов. Первый тип – это люди, знающие теорию, закончившие консерваторию, они пишут о музыке в специальных изданиях и излагают всё абсолютно непонятным языком. А второй тип – это те люди, которые описывают различные скандалы в среде поп-музыки. Еще они иногда они о рок-музыке пишут, но с таким же привкусом. К сожалению, тот тип музыкальной журналистики, который существует на западе, у нас не прижился. У нас просто не знают, что писать о музыке», - посетовал критик.

Свой «Ликбез для журналистов» Митропольский проведет 15 ноября, после концерта Studnitzky Trio.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны