Строительство канала в Индии остановили военные КНР

Это уже не первый инцидент, связанный со строительством канала в Ладакхе

Владивосток, ИА Приморье24. Индийские и китайские военнослужащие заняли позиции друг напротив друга после того, как китайские солдаты остановили строительство оросительного канала на территории приграничной области Ладакх в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV.

По этой информации, инцидент произошел в секторе Демчок, где индийские рабочие сооружают канал, который должен связать местный термальный источник с одной из деревень поблизости от Линии фактического контроля, разделяющей Индию и Китай. Отряд из примерно 55 китайских военных вышел на Линию фактического контроля, и солдаты НОАК «в грубой форме» потребовали прекратить строительство, сообщает телеканал. В ответ в этот район выдвинулось подразделение индийских пограничников, которые заняли позиции напротив китайских военных.

Китайские войска требуют прекратить работы над каналом, поскольку, согласно договоренностям, любое строительство на этой спорной территории должно согласовываться с сопредельной стороной. Индия отвергает это требование, заявив, что необходимо уведомлять о строительстве только в случае, если речь идет об оборонительных сооружениях, сообщает NDTV.

Это уже не первый инцидент, связанный со строительством канала в Ладакхе: в сентябре 2014 года отряд из более 500 китайских солдат также потребовал остановить строительство, при этом, по утверждению индийской стороны, военнослужащие КНР вторглись на подконтрольную Индии территорию. В ответ туда были срочно переброшены более 1000 индийских военных. Противостояние продолжалось около трех недель, затем стороны договорились отвести войска.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда