Русский и китаец пытались ввезти в Приморье по мешку карантинного риса

Китайский турист просто лишился своих 10 кг крупы, а россиянину пришлось вдобавок заплатить штраф

kak-prigotovit-plov-v-kazane-kakoj-ris-luchshe-dlya-plova-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Двое туристов, прибывших на территорию Приморья из Китая, были задержаны таможенниками и инспекторами Россельхознадзора при попытке провезти через границу подкарантинную продукцию без фитосанитарного сертификата.

По мешку риса пытались провезти в ручной клади двое пассажиров автобуса, пересекшего российско-китайскую границу в Пограничном пункте пропуска. И если в одном случае пассажир с китайским гражданством – просто лишился своих 10 килограмм крупы, то россиянин вдобавок к этой потере был привлечен к административной ответственности в виде небольшого штрафа.

С подобными случаями инспекторы Россельхознадзора в пунктах пропуска сталкиваются ежедневно. Никак не могут путешественники запомнить, что продукцию растительного происхождения весом более 5 килограммов, которую они хотят провезти на территорию России, необходимо сертифицировать в службе по карантину животных и растений пункта вывоза перед поездкой заранее. Либо же ограничиться разрешенной к провозу в ручной клади и багаже нормой.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
photo_2025-11-14_22-14-59 (1).jpg

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Это позволит всем клиентам пользоваться онлайн-сервисами банка в период ограничений мобильного интернета

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (13).jpg

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

Ключевым драйвером рекордных выдач начала года стал спрос на «семейную» ипотеку до вступления в силу обновленных условий с 1 февраля

Пушкинская карта (1).jpg

ВТБ: Приморский край лидирует по количеству оформленных Пушкинских карт на Дальнем Востоке

По стране за первый месяц 2026 года было выдано более 1,1 млн карт