Русский и китаец пытались ввезти в Приморье по мешку карантинного риса

Китайский турист просто лишился своих 10 кг крупы, а россиянину пришлось вдобавок заплатить штраф

kak-prigotovit-plov-v-kazane-kakoj-ris-luchshe-dlya-plova-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Двое туристов, прибывших на территорию Приморья из Китая, были задержаны таможенниками и инспекторами Россельхознадзора при попытке провезти через границу подкарантинную продукцию без фитосанитарного сертификата.

По мешку риса пытались провезти в ручной клади двое пассажиров автобуса, пересекшего российско-китайскую границу в Пограничном пункте пропуска. И если в одном случае пассажир с китайским гражданством – просто лишился своих 10 килограмм крупы, то россиянин вдобавок к этой потере был привлечен к административной ответственности в виде небольшого штрафа.

С подобными случаями инспекторы Россельхознадзора в пунктах пропуска сталкиваются ежедневно. Никак не могут путешественники запомнить, что продукцию растительного происхождения весом более 5 килограммов, которую они хотят провезти на территорию России, необходимо сертифицировать в службе по карантину животных и растений пункта вывоза перед поездкой заранее. Либо же ограничиться разрешенной к провозу в ручной клади и багаже нормой.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
jc7ctt3tsshlucdp9sfanxnhxs5i1lp2.jpg

В Приморье школьников учат действовать в экстренных ситуациях

Растерянность и отсутствие элементарных навыков зачастую приводят к тяжелым последствиям при травмах, ожогах, падениях или происшествиях на воде

Фото_флагманский офис Владивосток_7 (1).JPG

ВТБ в Приморье увеличил льготное кредитование среднего и малого бизнеса на 8%

Основной прирост обеспечили программы 141 и 1764, которые реализует Минэкономразвития

Фото открытия офиса Владивосток1.jpg

ВТБ сделал ставку на Приморье

Новый офис расположен в центре города, рядом с Семеновской площадью