Россия и Япония обсудили возможность совместного освоения Курил

Компромисс, который предложила российская сторона, заключается в создании особых экономических зон

1466750742_kurilyi.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Москва и Токио обсуждают возможность ведения совместной хозяйственной деятельности на спорных территориях. Об этом сообщил высокопоставленный источник, близкий к российско-японским переговорам по проблеме мирного договора, которые прошли 22 июня в Токио с участием заместителя министра иностранных дел России Игоря Моргулова и председателя правительства Японии по связям с РФ Тихакито Харада. Об этом сообщает RT.

«Наша позиция неизменна и заключается в том, что по итогам Второй мировой войны южнокурильские острова перешли России, с чем категорически не согласна Япония. Но в ходе переговоров японские партнёры допустили возможность рассмотреть российское предложение о совместной хозяйственной и экономической деятельности», - сообщил газете «Известия» источник, близкий к переговорам.

По его словам, компромисс, который предложила российская сторона, заключается в создании особых экономических зон, участии японских компаний в ведении деятельности на островах, в том числе в хозяйственной и инвестиционной сферах.

Он подчеркнул, что Москва не в первый раз инициирует обсуждение этого вопроса, видя в совместной деятельности решение проблемы, а именно урегулирование разногласий и заключение мирного договора с Японией.

Другие материалы рубрики "Общество"
7d39dd401cb9cc938f69398108fa3d2fd746fae8.jpeg

Полицейские проверили законность трудоустройства иностранцев в Артеме

Сейчас ведется проверка работодателя, который незаконно нанял иностранных работников

5c94dfde3bb06d39746a57fd3add4965ab5d9419.jpeg

Приморская скалолазка впервые выиграла всероссийские соревнования

Евгения Изергина принесла Приморью историческое золото

575da80ab30fdad0276da5029c2e0cecf9d61d21.jpeg

Опасное увлечение: зафиксированы первые случаи провалов под лед в Приморье

Пока обошлось без трагичных последствий