В Китае обнаружен новый вид гиббонов - с белыми бровями

Популяция "гаолигунских" приматов насчитывает не более 200 особей

lar-or-white-handed-gibbon-hylobates-lar-5.jpg

Приморье24. Новый вид гиббона обнаружен в провинции Юньнань на юго-западе Китая. Гиббонов с белыми бровями нашли в горах Гаолигун. По морфологическим и генетическим характеристикам они отличаются от других видов семейства гиббоновых, отмечается в исследовательском отчете, опубликованном на официальном сайте журнала American Journal of Primatology.

По описанию одного из авторов отчета, профессора по наукам о жизни из Университета имени Сунь Ятсена Фань Пэнфэя, в отличие от уже известных видов у "гаолигунских" гиббонов черная или коричневая борода, а не белая, под глазными впадинами нет белого меха.

Ученые приступили к исследованию обитающих в Юньнани гиббонов в 2007 году. После долгого наблюдения и сравнительного анализа группа из 15 ученых из пяти стран подтвердили открытие нового вида.

"Гаолигунские" гиббоны проживают в горах высотой от 500 до 2000 метров над уровнем моря, их популяция составляет не более 200 особей, сообщил сотрудник Куньминского института зоологии при Академии наук Китая Цзян Сюэлун. Он призывает включить новый вид в список вымирающих животных и усилить меры по его защите.

Гиббоны -- небольшие человекообразные приматы, обитающие в Юго-Восточной Азии. Ранее было известно о 19 видах семейства гиббоновых.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда