Госдума просит ФАС унять "обезумевшие" цены на рис, гречку и макароны

Урожай пшеницы, риса и гречки заметно превышает прошлогодний, однако эти продукты не дешевеют, что было бы логично, а дорожают.

1416638811_grocery.png

Депутат Госдумы, зампредседателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина просит главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева проверить цены на муку, макароны и крупы. К спекулянтам должны применяться самые жесткие меры.

«В Госдуму поступают обращения граждан о резком повышении розничных цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе на муку пшеничную, макаронные изделия, рисовую и гречневую крупы», — отмечается в документе, который имеется в распоряжении ТАСС.

По информации Минсельхоза России, на которую сослалась Школкина, по состоянию на 20 ноября урожай пшеницы (мягких и твердых сортов) составил 62,2 млн тонн, что на 14,5% больше, чем в 2013 году, риса — 1,1 млн тонн, что на 10% больше, чем в прошлом году, гречихи — 744,7 тыс. тонн, что на 27,4% больше, чем в 2013 году.

В этой связи парламентарий просит главу ФАС «провести проверку ценообразования на всех этапах обращения вышеназванной продовольственной продукции и в случае необходимости принять оперативные меры по пресечению злоупотреблений, а также спекулятивного роста цен со стороны производителей, переработчиков и торговых сетей при реализации продовольственной продукции».
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо