Россельхознадзор не выпустил в Тайланд заражённый брус

При осмотре  бруса специалистами фитосанитарного надзора была обнаружена живая личинка насекомого.

1459819307_2284318925.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Россельхознадзор отказал приморской компании в выдаче фитосанитарного сертификата на вывоз леса в Таиланд. Пиломатериалы оказались зараженными карантинным объектом – малым черным еловым усачом.

В Морском торговом порту Находки сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведено обследование партии пиломатериалов из аянской ели, ожидавших на одном из причалов отправки в Таиланд в адрес компании «Tycoons Worldwide Group Co., Ltd.». При осмотре 70 м³ бруса специалистами фитосанитарного надзора была обнаружена живая личинка насекомого, которая была передана для идентификации в лабораторию.

Исследования, проведенные Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, показали, что это личинка старшего возраста малого черного елового усача. Этот вредитель леса является карантинным объектом как для России, так и для Таиланда.

В связи с выявлением карантинного объекта Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было вынуждено отказать компании-экспортеру в получении фитосанитарного сертификата, подтверждающего безопасность продукции. Вывоз партии пиломатериалов из аянской сосны с территории Приморского края будет возможен только после проведения мероприятий по обеззараживанию продукции.

Другие материалы рубрики "Общество"
2c78dfeb724dd8072d3edb057df43fa50f1f97ce.jpeg

Приморцев будут штрафовать за прикорм бездомных собак

Размер санкции составит от 1,5 до 3 тысяч рублей.

b390bbe03562669d7da7d3161fec9327107afab9.jpeg

Автомобилисты спасли сову на трассе в Приморье

За состоянием птицы наблюдают ветеринары.

cdd6334538df14393019c08433c454b5f2461342.jpeg

Мигрантам в Приморье напоминают о необходимости оформить трудовой патент

До окончания срока приема документов остается меньше трех месяцев.