Угольная пыль стала настоящим бедствием для жителей Находки

Люди массово шлют жалобы в надзорные органы.

1457012447_image.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Уже сутки длится акция массированных жалоб в Роспотребнадзор жителей города Находка с требованиями обратить внимание на тяжелую экологическую обстановку, сложившуюся в городе. Причиной послужила угольная пыль, которую разносит ветром по городу с открытых угольных терминалов.

Организаторами акции выступили активисты общественной организации «Надежда». В социальных сетях 2 марта было распространено обращение ко всем жителям Находки и Приморского края с просьбой поддержать акцию. Делятся сообщениями о невозможности дальнейшего проживания с открытыми угольными терминалами. 

Люди скачивают заявления и отсвоего имени отправляют в Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Неравнодушные граждане намерены таким образом выйти из социальных сетей с «классами» и«лайками» под обращениями к конкретным мероприятиям и первым шагом стала организация массированной подачи жалоб в государственные органы надзора, вчастности Роспотребнадзор. Следующий шаг - обращения  в суд. «И таких обращений будут десятки тысяч», - обещают активисты.

Помимо прочего, в госорганы шлютмногочисленные фотографии, где видно, что угольная пыль оседает в домах даже вотдаленных районах города. 

Особенно тяжело приходится детям, страдающим аллергией, астмой и другимизаболеваниям.  

«Наши дети задыхаются!!!»- пишутжители Находки. 

«Мы живём на Заводской, рядом с НСРЗ,  далеко ходить не надо, снег у нас во дворе чёрный весь от угля», - пишут Татьяна и Денис Морозовы.

Другие находкинцы сообщают: «мыживем на Астафьева, белье сушим в квартирах, детей выпускать гулять не можем, потому что приходят как кочегары, окна не можем открывать ,так как в квартире сразупахнет угольной пылью. За сажу на окнах и говорить нечего.

Руководители, опомнитесь!!! Не дайте загубить наш город и конечно здоровье наших детей преждевсего» (орфография и пунктуация автора сохранены). 

Также многие горожане вспоминают, что ещё в 2014 году губернатор Приморскогокрая выступал с заявлениями о том, что открытая перевалка угля в Приморье -запрещена, нужно строить закрытые терминалы. Все жители Находки, а также жители Ванино, присоединившиеся к кампании в социальных сетях,  не понимают, для кого губернатор делает такие заявления, если за его словами нет реальных дел, а дышать людям уже практически нечем.

Лор-врачи города и другие специалисты  также бьют тревогу, но угольнаяпыль вызывает не только проблемы с дыханием, она еще и мощный канцероген, а это прямой путь к онкологии. 

В Находке уже несколько лет все порты, ранее известные как рыбные, торговые, порт Восточный во Врангеле, бывшая ЖБФ и ПСРЗ, превращены в открытые угольные терминалы. Даже смешная санитарно-защитная зона в 300 метров практически нигде не соблюдена, ведь изначально порты строились для других целей, а там и другие СЗЗи ГОСТы. 

У многих жителей есть ответы из Роспотребнадзора с информацией о том, чтоп редельно-допустимая концентрация вредных веществ от угольной пыли увеличена в 3-6 раз, а значит, можно говорить уже и о том, что это экоцид всего южного Приморья.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны