Рыбаки пока не знают, как работать в ВТО, но узнают к концу года

В начале октября во Владивостоке пройдет уже седьмой Международный конгресс рыбаков. В преддверии важного мероприятия организаторы ответили на накопившиеся вопросы.

1347429896_img_3541.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В начале октября во Владивостоке пройдет уже седьмой Международный конгресс рыбаков. В преддверии важного мероприятия организаторы ответили на накопившиеся вопросы.

Основной проблематикой дня все-таки была признана тема вступления России в ВТО и связанные с этим изменения в рыболовецкой отрасли. Вступление России в ВТО с первого дня вызывает много вопросов, дебаты ведутся постоянно: к чему это приведет, какие изменения будут происходить и как это отразится на экономике нашей страны?

Общие выводы независимых экспертов показывают, что системных проблем присоединение к ВТО не вызовет ни в одном из секторов российской экономики. В краткосрочной перспективе могут возникнуть проблемы у отдельных предприятий, неконкурентоспособных уже сейчас. Вместе с тем, все эксперты сходятся в том, что в долгосрочной перспективе фактор участия России в ВТО будет оказывать безусловное положительное воздействие на экономический рост в России.

Так или иначе, предстоящий конгресс призван собрать мировое рыболовецкое сообщество и обсудить, какие перемены предстоит пережить отрасли, как это отразится на предприятиях отрасли, как это отразится на международных контрактах, на качестве рыбо- и морепродукции, на таможенных процедурах.

"Наше рыболовство в условиях ВТО никогда не работало, так что вопросов у нас больше, чем ответов. Как мы будем строить рыбодобывающий флот? Может, это позволит нам интегрироваться в пространство крупнейших изготовителей крупнотоннажных добывающих судов, таких как Норвегия? Надеемся, что точки соприкосновения будут найдены и к концу года мы будем иметь представление, как работать в новой ситуации", - заметил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

"Рыбопереработка сегодня — самая слабая часть нашей отрасли, она практически не развита, и в этом отношении мы не входим даже в первую двадцатку конкурентов. Людям интересно не то, сколько рыбы выловили, а сколько и чего продается на прилавках. А между тем к нашему рынку активно присматривается Вьетнам, где развитие и дотирование идет очень активно: в таких условиях нам будет очень сложно работать" , - подчеркнул глава Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Как отметили организаторы, грядущий конгресс — способ обострить ситуацию и, соответственно, ускорить работу над принятием новых, необходимых инициатив. А КПД его весьма высок — до 70% обсуждаемых инициатив находят воплощение в виде нормативно-правовых актов.

"Конгресс — то место, где мы обозначаем проблемы", - прозвучало на пресс-конференции.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_Онлайн_новое_2 (1).jpg

Переводы крупных сумм в Китай стали доступнее для россиян

Такие переводы чаще всего нужны россиянам для покупки автомобилей и другой дорогостоящей техники в Китае

МТС Защитник.jpg

Приморцы получат бесплатные уведомления для защиты пожилых людей от мошенников

Новая функция бесплатна для всех пользователей МТС

tff2wule0sho3ndf7taxmfel6obyo9es.jpeg

Семьи участников СВО могут получить до 20 тысяч рублей из регионального маткапитала

Размер выплаты составляет 20 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 23 лет