На саммите АТЭС во Владивостоке достигнуто соглашение, "зависавшее" 10 лет

Речь идет о списке экологических товаров, на которые необходимо сннизить таможенные пошлины. 

1346920205_img_0063.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Начало брифинга министров иностранных дел отложилось практически на два часа. Все это время министры приходили к общему согласию.

Как сообщает корреспондент информационной службы "Сегодня", причина в главной особенности саммита АТЭС: все решения должны быть приняты единогласно. Камнем преткновения оказался список экологических товаров, на который должны быть снижены пошлины. Напомним, что в этот список входит продукция, способствующая развитию экологии. Среди прочих - такие экзотические наименования, как измерители уровня загрязненности воздуха и новые комплексы по утилизации ТБО. 

В ходе совещания все участники совещания признавали, что принимать подобный список нужно. Проблема была в том, что интересы экономик разных стран АТЭС все же расходятся, и каждый участник преследовал свою цель. Это и вызвало необходимость столь длительного согласования.  Важность сегодняшнего достижения в том, что подобный список не могли подписать 10 лет. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Диплом ЭкоПремия.jpg

«Восточный Порт» стал победителем Национальной экологической премии 2025 года

«Восточный Порт» помогает ученым изучать морские экосистемы уже более 5 лет

kak-pravilno-vybrat-vneshnij-akkumulyator_1.jpg

На Дальнем Востоке из-за холодов резко вырос спрос на пауэрбанки

Среди лидеров по покупке внешних зарядных устройств также оказались жители Сибири и Северо-Запада

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (1).JPG

Долгосрочные сбережения в НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

Общее количество клиентов НПФ ВТБ превышает 11,2 млн человек