Мутко: "Сдача ГТО - дело добровольное, мы не вводим обязаловки"

Рассказывая о внедрении комплекса "Готов к труду и обороне" в России, Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что внедрение выполнения нормативов, в первую очередь, носит добровольный характер.

1431645032_murkovitalic.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Москве под председательством главы ведомства Виталия Мутко прошло расширенное заседание Коллегии Министерства спорта Российской Федерации с участием руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Одним из вопросов, включенных в повестку заседания, стал вопрос внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Напомним, по решению Членов Координационной комиссии Минспорта России Федеральным оператором по внедрению комплекса с июля 20014 года стала Исполнительная Дирекция спортивных проектов.

Рассказывая о внедрении комплекса "Готов к труду и обороне" в России, Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что внедрение выполнения нормативов, в первую очередь, носит добровольный характер.

"Выполнение нормативов ГТО - дело добровольное, - заявил Виталий Леонтьевич на заседании. - Мы не вводим "обязаловки". Нам важно убедить человека вести здоровый образ жизни. Надо, чтобы фирменный стиль комплекса "Готов к труду и обороне" ассоциировался со здоровым образом жизни. Все это нужно развивать в регионах", - отметил он, подчеркивая, что работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» должна быть основана на убеждении и разъяснении, а не на административном ресурсе.

Он сообщил, что «мы вступаем в активную фазу внедрения комплекса ГТО», а основными стимулами участия в движении он назвал здоровье и успех. «Не материальные блага должны быть стимулом, а личное здоровье. Вот, что главное», - сказал Министр спорта.

Заместитель Министра образования Вениамин Каганов, в своем выступлении сообщил, что уроки физкультуры в подготовку к выполнению нормативов ГТО превращаться не будут. Однако, программа подготовки учащихся будет скорректирована в духе воспитания ценности ЗОЖ и занятий ФКС, а также приобретет ориентир на знаки отличия.

В рамках заседания, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров выступил с подробным разъяснениям для всех руководителей регионов России экспериментальной схемы бизнес-процессов, подробно проинформировав представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физкультуры и спорта о необходимых шагах по внедрению комплекса ГТО «от подачи заявки гражданином, до вручения ему знака отличия».

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо