Эксперт: с российскими "интернет-троллями" западные не справятся

Бороться с пропагандой при помощи контрпропаганды не только нереалистично, но и глубоко ошибочно, говорится в материале. 

1431564014_troll_2_mgr_.jpg

Только правда, а не пропаганда, может дать отпор российской «дезинформации», пишет Foreign Policy.

Как заявляется в статье, для украинцев и наблюдателей за кризисом такая московская «кампания» вызывает серьезную обеспокоенность. Инициативы в Европе и США пытаются противостоять влиянию российского канала RT, отмечается в материале. Кроме того, FP напоминает об украинском проекте Ukraine Tomorrow и о борьбе с российской «армией троллей».

Западные и украинские подходы, даже в случае адекватного финансирования, являются неверными, пишет автор статьи. Бороться с пропагандой при помощи контрпропаганды не только нереалистично, но и глубоко ошибочно, говорится в материале. «Это грязная борьба», – отмечается в заметке и добавляется, что такое противостояние уже доказало свою неэффективность в том, что касается изменения мнений и завоевания доверия. Подобная борьба порождает лишь отчаяние, цинизм и смятение целевой аудитории, заявляет автор материала.

Например, жители Донбасса не годятся на роль «цели» для пиар-атак Запада и «гиперпатриотичных» посланий Украины, вместо этого им срочно требуется основанная на фактах и практическая информация, то есть новости, которые можно использовать, отмечается в статье. Как подчеркивается в заметке, лучше не бороться с российскими СМИ с помощью «претенциозных» сообщений с Запада или из Киева, а сконцентрироваться на поддержке «великолепной местной журналистики» и на продвижении распространения объективных новостей и сведений. Такие СМИ на Украине уже появляются, и Запад должен их поддержать, заявляет автор материала.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо