МВД предложило принудительно освидетельствовать автовладельцев на наркотики

При выявлении наркоманов за рулем автомобиля существует ряд особенностей, усложняющих работу инспекторов.

1431409142_narkotiki01_b.jpg

В МВД разрабатывают законопроект о введении принудительного медицинского освидетельствования на наркотическое опьянение для автовладельцев, сообщает «Коммерсантъ».

В ведомстве такое решение объясняют статистикой ГИБДД, согласно которой в 2014 году было возбуждено 16,8 тыс. административных дел в отношении водителей, управлявших автомобилем в наркотическом состоянии. Это на 20% больше, чем годом ранее. 

Как отметили в ГИБДД, при выявлении наркоманов за рулем автомобиля существует ряд особенностей, усложняющих работу инспекторов. Как рассказал старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД РФ Кирилл Баканов, теоретически сотрудники могут применять на дороге экспресс-тесты для анализа слюны. Таким образом можно обнаруживать опиаты, каннабиноиды, кокаин,амфетамин и другие вещества в организме водителей. При этом, показания этих приборов инспекторы не могут использовать в качестве доказательства в суде, поскольку юридически они не являются средствами измерения. Однако, по словам представителя Министерства здравоохранения, у экспресс-тестов низкая достоверность результатов — в 10–15% случаев могут быть получены ложные данные. Таким образом, установить факт наркотического опьянения можно только после медицинского освидетельствования у врача в больнице. Однако от этой процедуры сейчас можно отказаться. Согласно ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях, суд за это налагает штраф в размере 30 тыс. руб. и лишает водителя прав. В 2014 году 379 тыс. водителей отказались от проверки, что на 5% больше, чем годом ранее. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо