Алкоголиков и наркоманов обяжут рассказывать избирателям правду о себе

Антон Беляков уточнил, что если человек, страдающий психическим недугом, признан дееспособным, то это не скажется на избирательном процессе — никто за это с выборов снимать не будет. Однако избиратели должны знать эту информацию о кандидате.

1426124992_addiction-drug-rehab.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Член Совета Федерации от администрации Владимирской области Антон Беляков вносит в Государственную думу законопроект, согласно которому кандидаты на выборные должности будут обязаны предоставлять в избирательную комиссию медицинское заключение о наличии или отсутствии у них психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости. 

Поправки вносятся в три закона: № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», № 19 «О выборах Президента Российской Федерации», а также № 20 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Антон Беляков уточнил, что если человек, страдающий психическим недугом, признан дееспособным, то это не скажется на избирательном процессе — никто за это с выборов снимать не будет. Однако избиратели должны знать эту информацию о кандидате.

Сенатор напомнил, что в законе «Об основных гарантиях избирательных прав» есть положение, согласно которому кандидаты в депутаты или на другие выборные должности должны информировать избирателей об имеющейся у них судимости, даже погашенной. Однако закон, поясняет автор инициативы, не обязывает кандидатов предупреждать избирателей о наличии у них определенных нарушений психики или пристрастия к алкоголю, «хотя очевидно, что член законодательного органа, губернатор, мэр, страдающий психическим расстройством, своими действиями может нанести серьезный, зачастую непоправимый вред как обществу в целом, так и конкретным гражданам».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо