Автовладельцы России не против роста тарифов ОСАГО - "Лишь бы росли и выплаты"

На сайте журнала «За рулем» завершился опрос об отношении автовладельцев к апрельскому повышению цен на ОСАГО более чем на 30 %.  

1426115634_6b176d903d1e7b9b939e98b83fc408bb.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Опрос показал: более 70 % респондентов не против роста стоимости «автогражданки», но при соблюдении ряда условий. Всего в опросе приняли участие более 5,7 тысяч человек.

Так, 42,3 % автовладельцев ответили, что они «не против роста тарифов, лишь бы одновременно росли и выплаты». Вторым по популярности (28,7 %) стал ответ «Тариф нужно повышать постепенно и в зависимости от уровня инфляции». Посчитали, что страховка станет слишком дорогой, 26 % опрошенных. И еще 2 % ответили, что им «не важно, сколько стоит страховка, главное – надежность компании».

Напомним, в начале марта Центробанк заявил, что стоимость полисов ОСАГО возрастет более чем на треть в связи с троекратным ростом лимитов «по жизни и здоровью» (со 160 до 500 тыс.руб.).  В ответ на это заявление Российский Союз Автостраховщиков  выпустил пресс-релиз, в котором обосновывается необходимость увеличения стоимости «автогражданки»  минимум на 56,7 %.  Аргументируя свою позицию, РСА ссылается  на введение новых лимитов выплат и нового порядка их расчета (который неизбежно приведет к росту выплачиваемых компенсаций); на расширение круга получателей выплат и т.д.. «РСА представил расчеты в Центральный банк. Он может принять их сведению, сделать свои выводы и альтернативные расчеты. Окончательно решение остается за ним, - говорится в пресс-релизе РСА.

Иные оценки были представлены экспертами рынка автострахования. Так, в рейтинговом агентстве Эксперт РА назвали «адекватным и обоснованным» повышение тарифа  более чем на 30 %. Андрей Кинякин, управляющий партнер Akteon Asset Management, отметил, что тариф необходимо повышать не менее чем на 50 %. Гильдия актуариев назвала оптимальным повышение на 70 %; Независимый актуарный информационно-аналитический центр – на 100 %. Так, директор центра, д.ф.-м.н., профессор Валерий Баскаков отметил, что «основные факторы, за счет которых необходимо такое повышение - это законодательные изменения (включая повышение лимитов ответственности, учет износа деталей, выплата УТС и др.), а также инфляция товаров и услуг. Цифра 100 % носит оценочный характер и не основана  на актуарных расчетах. Однако следует отметить, что с учетом социальной значимости этого вида страхования, решение о повышение тарифов не должно основываться на экспертном мнении или, того хуже, быть политически мотивированным. Для его принятия необходимо провести тщательную актуарную экспертизу новых законодательных изменений в части ОСАГО, и только ее результаты могут быть основанием для изменения страховых тарифов по ОСАГО.»

Ряд других экспертов, в частности, заместитель главного редактора федерального экономического издания «ВВП», экс-руководитель Управления страховых организаций Мингосимущества России Саид Гафуров выступили за либерализацию тарифа. Эксперты ожидают, что новый тариф на ОСАГО будет объявлен регулятором в ближайшие две недели.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо