WP: Восточная Европа «тихо склоняется» к России

Президент США Барак Обама заявляет, что Вашингтон возглавляет «единый ответ» Запада по изолированию России, но в реальности большая часть НАТО «тихо начинает склоняться в сторону Москвы».

1413244627_7eu-flag-russ-0_11.jpg

Некоторые страны Восточной Европы «тихо склоняются» в сторону Москвы, пишет The Washington Post.

В качестве примера издание приводит, в частности, Венгрию. Она является членом НАТО, но недавно ее премьер-министр Виктор Орбан заявил, что для него современная Россия является «политической моделью», говорится в статье.

В свою очередь премьер-министр Словакии (еще одной страны, входящей в Североатлантический альянс) Роберт Фицо сравнил возможное размещение войск НАТО в стране с вводом советских войск в Чехословакию в 1968 году, отмечает издание. Другим примером является Чехия, министр обороны которой выступил с похожим сравнением и правительство которой присоединилось к Словакии и Венгрии в борьбе против антироссийских санкций, подчеркивается в заметке. Наконец, газета пишет о Сербии,пригласившей президента России Владимира Путина в Белградна военный парад, посвященный 70-летию освобождения города силами Красной армии.

Далее следует Польша, недавно активно поддерживавшая позиции НАТО и ЕС по Украине, отмечает издание. Новый польский премьер Ева Копац приказала своему новому министру иностранных дел «срочно пересмотреть свою политику», добавляет газета.

Президент США Барак Обама заявляет, что Вашингтон возглавляет «единый ответ» Запада по изолированию России, но в реальности большая часть НАТО «тихо начинает склоняться в сторону Москвы», говорится в материале. Там также отмечается, что это происходит в том числе по экономическим причинам, ведь эти страны зависят от российской энергетики и опасаются последствий от эскалации санкций.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо