Жителей Владивостока зовут навести порядок в Ботаническом саду

20 июля на большом субботнике добровольцы, желающие помочь Ботаническому саду-институту ДВО РАН, вместе с волонтерами внесут свой вклад в улучшение территории, ставшей домом для множества уникальных растений. (ФОТО)

1373874066_img_3381.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Ботаническом саду Владивостока началась неделя экологического образования и просвещения.

Целью проекта является повышение уровня эколого-ботанического образования жителей Владивостока и Приморского края. Уже третий год подряд, при поддержке администрации города, это мероприятие собирает желающих под эгидой Ботанического сада-института ДВО РАН. Путем «частичного погружения» в окружающую среду у школьников развивают интерес к ботанике и экологии, что способствует пониманию взаимосвязей между окружающим миром и человеком.

- Мы рассказываем ребятам об окружающем мире и о воздействии на него человека. Сегодня на занятии «Вода – источник жизни» с младшей группой мы рассмотрели множество морских обитателей, объяснили как они живут, чем дышат, чем питаются. Сегодня ребята и их родители с удивлением узнали, что у морского ежа есть зубы, не присоски, а настоящие, около сантиметра длиной, острые зубы, – рассказывает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории флоры Дальнего Востока и одна из организаторов мероприятия Валентина Калинкина.

По запланированной программе, с 15 по 19 июля будут проходить семинары и практические занятия "Невидимые нити" для старших и младших школьников. Слушателей ждут лекции об уникальной природе Приморского края, экосистемах леса, почвы, водоемов, и о способах их сохранения в условиях возрастающего антропогенного воздействия. С младшими ребятами проведут увлекательные игры, направленные на закрепление знаний, занятия по рисованию и лепке обитателей животного мира из пластилина, к старшим же группам избран более научный подход, их ждут презентации и просмотр ознакомительных фильмов. Занятия проводят научные сотрудники, кандидаты биологических наук БСИ ДВО РАН, Биолого-почвенного института ДВО РАН, Института Биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.

Но мероприятие рассчитано не только на школьников. В рамках акции «Познаем природу вместе», на протяжении всей недели экологического образования и просвещения на территории Ботанического сада будут проходить разнообразные тематические экскурсии и занятия на природе. Их могут бесплатно посетить все желающие.

20 июля, с 11 утра, будет проходить акция "8000 секунд чистой территории". На этом большом субботнике добровольцы, желающие помочь Ботаническому саду-институту ДВО РАН, вместе с волонтерами внесут свой вклад в улучшение территории, ставшей домом для множества уникальных растений. Организаторы приглашают всех желающих провести выходной на природе, познакомиться с новыми интересными людьми и получить познавательную информацию о растениях.

В заключении - 22 июля - состоится семинар "Экологическое образование и просвещение как основа для гармоничного развития личности", организованный для обмена опытом между экологическими организациями и образовательными учреждениями, а так же обсуждения возможностей реализации совместных проектов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны