Хорошая погода в День Победы обойдется Москве в 40 млн рублей

Традиционно в Москве дождевые облака разгоняют на три праздника: День Победы, День России и День города. Для разгона туч используются йодистое серебро, сухой лед и цемент.

1366926443_720129.jpeg

Погода в День Победы в Москве будет теплой, дождя не ожидается. Об этом, ссылаясь на данные метеорологов, сообщил в эфире радио "Эхо Москвы" заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

"В этот день погода будет достаточно хорошая, примерно около 18 градусов тепла. Это предварительные расчеты. А дождя не будет", - сказал он.

При этом заммэра заверил, что власти Москвы не допустят, чтобы осадки помешали проведению праздника. "Для того, чтобы создать настроение москвичам и гостям столицы, туристам, 9 мая правительство города создает обязательные необходимые условия для комфорта. Для этого отрабатываются мероприятия по созданию погодных условий", - пояснил он. Необходимые действия будут проводиться с 6:00 утра до 24:00 9 мая.

Отвечая на вопросы радиостанции Бирюков уточнил, что для создания праздничной погоды понадобятся "10 единиц авиатехники". В итоге расходы составляют 40 млн рублей в сутки.

Традиционно в Москве дождевые облака разгоняют на три праздника: День Победы, День России и День города. Для разгона туч используются экологически чистые реагенты на основе йодистого серебра, сухого льда и мелкодисперсного цемента. Процесс, называемый метеорологами "засеиванием" туч, основывается на концентрации влаги на ядрах распыленного реагента. Возникающая при этом реакция вынуждает осадки выпасть, не достигнув территории города.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо