Минздрав радикально ограничивает курение в России

В планах чиновников - спасать до 200 тысяч ежегодно.

1337546257_kureniyu_net.jpg

Министерство здравоохранения и социального развития внесло в правительство законопроект,радикально ограничивающий курение в общественных местах, сообщил в воскресенье сайт министерства.

Главные ограничительные меры - запрет на курение в общественных местах, включая рабочие, а также рост цен до уровня европейских. По оценке Минздрава, "реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер в перспективе сократит курение на 40-50%, что может снизить смертность в России на 150 тысяч - 200 тысяч человек в год".

В ведомстве заявили, что законопроект одобрен на координационном совете по борьбе против табака при Минздравсоцразвития России, поддержан Общественной палатой РФ, другими общественными организациями, а также Всемирной организацией здравоохранения. Проект закона проходил согласования без изменений, что видно по подписи в doc-файле - президентом России там назван Дмитрий Медведев.

Документ предусматривает запрет на курение во всех заведениях общепита, зданиях органов власти, рабочих местах (в закрытых помещениях), лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, всех видах общественного транспорта, вокзалах и портах. Таким образом, курильщикам оставят только их собственный дом и улицу.

Россия сегодня уверенно занимает первое место по курению табака - 40% населения курит, что составляет 50 млн человек. В числе курильщиков 22% женщин и 60% мужчин. По оценкам Минздравсоцразвития, сегодня около 80% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма, то есть являются пассивными курильщиками.

Каждый год в России от болезней, вызванных как активным, так и пассивными курением, умирает 330-350 тысяч человек. По мнению авторов законопроекта, полный запрет на курение в помещениях должен оказать существенное позитивное влияние на сложившуюся ситуацию. При этом борцы с табаком подчеркивают, что даже самые современные вентиляции и специально отведенные под курение комнаты не способны полностью решить эту проблему.

Интересно, что, по данным СМИ, в Союзе потребителей России законопроект не поддержали, ссылаясь на "хроническое неисполнение" выдвигаемых требований. Кроме того, там указали, что строгие запреты не влияют напрямую на уровень потребления табака. По данным Союза потребителей, в Греции, где запрещено курить во всех общественных местах, курильщиков все равно достаточно много - 38%. А в Швеции, где в ресторанах и на предприятиях организованы курительные комнаты, курит лишь 16% населения.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо