Замерзающие жители Приморья вспомнили "Кошмар-2000"

Сельчане Подъяпольского греются в квартирах обогревателями и тёплыми матрацами

pochemu-batareya-mozhet-stat-holodnoy-davayte-razbiratsya.jpg

ИА Приморье24. Из-за образовавшегося мороза в селе Подъяпольское закрываются группы в детском саду, в школе №14 отменили уроки в одном из классов, а часть жителей домов вынуждены обогреваться грелками и матрацами с подогревом.

Как сообщила корреспонденту Приморье24 жительница поселка Анастасия Романова, уже несколько месяцев сельчане страдают от низких температур в помещениях. При этом ситуация с замерзанием существует давно, и с каждым годом становится только хуже. Эта ситуация напомнила сельчанам катастрофическую зиму 2000 года: тогда без отопления осталось практически все Приморье, что в конце концов привело к отставке губернатора Евгения Наздратенко.

«Вот второй год люди в квартирах мерзнут,  половина поселка очень плохо отапливается. У моей свекрови в многоквартирном доме вся южная сторона не работает. Отопительная система не работает как положено,  батареи как парное молоко», - рассказала корр. П24 Анастасия.

По ее словам, особенно остро проблема с отоплением встала в школе №14, где дети во время уроков сидят в свитерах и зимней обуви. Учителя стараются обогревать классы грелками, но из-за слабой проводки последнее время этого не делают - одна уже сгорела.

Обветшалое здание учебного учреждения давно требует ремонта, в связи с чем в посёлке будет строиться новое, но когда школа будет открыта неизвестно.

Местные жители уже жаловались на отсутствие нормального отопления в «Примтеплоэнерго». Там им сообщили, что тепло подается нормально, и если что-то не так, надо обратиться в управляющую компанию.

«Я ходила в УК «Дальтрубопроводстрой», руководителем которого является Николай Ярошенко. Объясняла, что в одной комнате у нас горячие батареи, в другой – полуживые, совсем не греют. Они сказали, что работают согласно режиму на улице, при этом в квартирах холодно. Сейчас пока проблема еще в том, что хожу и жалуюсь я одна, остальные сидят дома и греются обогревателями и матрацами с подогревом, и для них будто всё хорошо», - сообщила корр. П24 жительница дома по адресу Морская, 5 Татьяна Буйная.

Татьяна также рассказала, что проблемы есть и в сельском детском саду, в котором она работает. Детям приходится находиться в холодных помещениях, где температура не доходит до положенных 22 градусов тепла. При этом за отопление детский сад, школа и местные жители оплачивают полную сумму.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны