Эко-активисты Находки превратили борьбу с угольной пылью в предвыборную кампанию

Организаторы пикета против открытой угольной перевалки угля действуют в своих интересах

вариант-1-1021x580.jpg

Приморье24. Депутаты Находки резко «позеленели» перед выборами в местную думу в сентябре 2017 года. Выступающие против угольной пыли народные избранники еще полтора года назад своим единогласным решением предоставили льготы под строительство в городе еще одного угольного гиганта. 

В 2015 году депутаты спокойно лоббировали интересы угольного бизнеса. По настоятельной просьбе экс-председателя Михаила Пилипенко дума единогласно разрешила бесплатный отвал грунта при строительстве угольного терминала «Север» (с объемом перевалки в 20 млн. тонн в год). Впоследствии это решение стоило г-ну Пилипенко должности председателя и уголовного дела по обвинение в организации должностного преступления (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Всего за месяц действия документа в бюджет Находки арендные деньги за использование земельными участками "угольщиками" не поступали. Размер арендной платы - 3,5 млн. рублей. Сколько денег поступило в карманы г-на Пилипенко и компании депутатов остается только догадываться, но ущерб государству подсудимый быстро компенсировал в достаточно короткие сроки. Вот так запросто, человек, местом работы которого последние 15 лет является городская дума, выложил из кармана 3,5 млн рублей. Не пришлось даже продавать белоснежный Land Cruiser, на котором г-н Пилипенко после 100 дней в СИЗО продолжает приезжать на заседания.

Вся эта история с откровенным лоббированием угольного бизнеса (в ущерб бюджету города) никак не вяжется с нынешней экологической истерией депутатского корпуса Находки. Ведь за льготы (а значит и за строительство) нового угольного гиганта голосовали и председатель комиссии по экологии Валерий Мишкин и сменивший на "хлебном" посту г-на Пилипенко новый председатель думы Евгений Воронин.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_автомобиль3.jpg

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

По предварительной оценке, ВТБ, в январе 2026 года объём выдач автокредитов может составить около 116 млрд рублей

линк2.jpg

Приморцы стали в шесть раз чаще использовать ИИ-ассистентов во время совещаний

В минувшем году приморцы стали проводить деловые встречи эффективнее

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (12).jpg

ВТБ: россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году

Основным драйвером спроса в 2025 году оставались льготные государственные программы