В 2017 году Приморье побило рекорд по числу лесных пожаров

Проблема выжиганий в Приморском крае далека от решения

hvLiQoc--kI.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Текущий год выдался для Приморья самым пожароопасным - эксперты Гринпис России составили карту, в которой показали, сколько случилось пожаров этой весной в крае и на Дальнем Востоке и сравнивают эти данные со средними значениями за 15 лет. Об этом сообщает пресс-секретарь Гринпис России Халимат Текеева.

«К сожалению, Приморский край горел этой весной больше обычного. Очень сильны традиции выжигания сухой травы (и тростниковых зарослей). Причины поджогов разнообразны: это и браконьерская охота, и ложное убеждение людей, считающих, что таким образом они ускоряют рост некоторых полезных трав на пожарищах, и поверье, будто бы пожары помогают бороться с клещами. Сложные природные условия только усугубляют проблемы», - рассказал руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

Отмечается, что проблема выжиганий в Приморском крае далека от решения. Также из-за обширных пожаров под угрозу попадали места обитания тигров и леопардов. Подробности узнать можно на сайте организации.

При этом, рассматривая Дальний Восток полностью, эксперты сообщают, что ситуация с лесными пожарами в регионе оказалась спокойней, чем обычно. Лучший результат по снижению горения палов показала Амурская область. Вместе с ней избежать серьёзной угрозы природе удалось Якутии в 2015-2016 годах. Связывается это с отказом от массовых выжиганий на пастбищах.

​Количество термоточек (температурных аномалий, выявленных при помощи космических спутников и распознанных как пожары) в Приморье. Сравнение среднемноголетних значений за 2002-2015 гг. (до запрета поджогов травы), за 2016 год и за весну этого года. Данные Гринпис России.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов