Почти 30 человек уже оштрафованы в октябре за разведение огня в лесах Приморья

С начала года оштрафовано 838 человек, в том числе 74 должностных и семь юридических лиц

fire1304.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. За 10 дней октября 28 человек оштрафованы за разведение костров в лесах и палы травы в Приморье. Усилить работу с нарушителями противопожарного режима поручил врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в среду, 11 октября.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Валерий Дзуцев, в ходе патрулирований территорий и рейдов по соблюдению противопожарных мер в лесах с начала года оштрафовано 838 человек, в том числе 74 должностных и семь юридических лиц. Сумма штрафов составила почти 1,5 миллиона рублей.

«Только с начала месяца привлечено к ответственности 28 человек. Среди оштрафованных – поджигатели сухой травы и те, кто разводил костры на территориях, где объявлен особый противопожарный режим», – уточнил руководитель ведомства.

Кроме этого, в этом году возбуждено 16 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений. Специалисты отмечают, что большинство природных пожаров возникают именно по вине человека. Так, с начала года пожарные подразделения более четырёх тысяч раз выезжали на тушение палов травы.

«Та ситуация, которая сложилась сейчас в Приморье с лесными пожарами, происходит из-за варварской заготовки дикоросов. Целые бригады приходят в леса, вместе с шишками обрывают ветки, верхушки кедра, тут же их сжигают, отсюда и пожары. Необходимо усилить не только профилактику пожаров, но и наказывать тех, кто уничтожает наши леса», – заявил Андрей Тарасенко.

Врио главы региона поручил департаменту лесного хозяйства Приморского края, Приморскому лесничеству совместно с главами муниципалитетов, МЧС России и правоохранительными органами максимально сосредоточить усилия на предупреждении новых возгораний в лесах.

«Привлекайте арендаторов лесных участков к этой работе. У них в договорах прописаны обязательства по недопущению пожаров, если они их не исполняют, значит нужно забирать у них эти участки, значит, они им не нужны, если на их территории ходит неизвестно кто и устраивает пожары», – акцентировал врио Губернатора.

В ходе заседания Андрей Тарасенко заслушал доклады глав муниципалитетов, где сейчас действуют пожары.

«Совместно с лесоохраной, лесничествами, МЧС, правоохранителями определите места на своих территориях, куда ещё могут прийти сборщики шишек, примите предупреждающие меры, чтобы там не возникло возгораний», – поручил врио главы Приморья.

Сейчас по информации департамента лесного хозяйства Приморья в крае действует 56 лесных пожаров на площади почти более 2,5 тысяч гектаров в девяти муниципалитетах.

В ликвидации возгораний принимают участие почти 600 человек, задействовано более 120 единиц техники, в том числе 20 бульдозеров и тракторов, четыре воздушных судна.

Особый противопожарный режим действует в Красноармейском, Чугуевском, Ольгинском, Тернейском, Пожарском, Яковлевском районах, а также в Артёмовском и Владивостокском городских округах, а в Кавалеровском, Тернейском, Чугуевском районах и Дальнегорском городском округе введён муниципальный режим ЧС.

Специалисты ещё раз напомнили, что за невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность.

За разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек и окурков предусматривается штраф:

  • для физических лиц – от 1,5 до 3 тысяч рублей, 4-5 тысяч рублей во время действия противопожарного режима;
  • для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, 20-40 тысяч рублей во время действия противопожарного режима;
  • для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей, 300-500 тысяч рублей во время действия противопожарного режима.

Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусматривается:

  • штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей, в случае причинения крупного ущерба от 300 до 500 тысяч рублей;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет, а в случае причинения крупного ущерба до четырёх лет;
  • лишение свободы на срок до трёх лет, а в случае причинения крупного ущерба на срок до четырёх лет.

За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусматривается:

  • лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трёх лет;
  • штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей или в размере заработной платы осужденного за период от трёх до четырёх лет.

За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога, если они причинили крупный ущерб, предусматривается:

  • лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет;
  • штраф в размере от 500 тысяч рублей до трёх миллионов рублей или в размере заработной платы осужденного за период от четырёх до пяти лет.

Крупным ущербом признается ущерб, если стоимость поврежденных лесных и или иных насаждений превышает 50 тысяч рублей.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей – 101.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
4b0cca72be4f56b83151923981cae696422f256f.jpeg

41 ДТП зарегистрировано за сутки в Приморье

Погиб один человек‚ пять получили травмы

8d7b8acebffa07d4fb18e5bb30043323cec4bfae.jpeg

В Уссурийске устанавливается причина трагического пожара

Огонь унес жизнь женщины и её ребенка

7b759300d70a27a9e34c80ecf5da7f68b79da07d.jpeg

Нетрезвый водитель автомобиля спровоцировал серьезное ДТП в Находке

Водитель мотоцикла получил серьезные травмы и был помещен в реанимацию