Жители села Красный Яр побывали на молодежном фестивале коренных малочисленных народов

Всего на мероприятие в Хабаровский край приехали более 150 участников из Амурской области, Сахалина, Приморья, Республики Саха (Якутия) и местные общины

s16660400.jpg

Жители села Красный Яр побывали на молодежном фестивале КМН Дальнего Востока «Улэн го». Всего на мероприятие в Хабаровский край приехали более 150 участников из Амурской области, Сахалина, Приморья, Республики Саха (Якутия) и местные общины, сообщает Приморье 24.

 В программу двух дней «УЛЭН ГО» вошли: конкурсный просмотр творческих коллективов и исполнителей, семинар-практикум для руководителей молодёжных творческих коллективов, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Пакси», театрализованное представление на основе национальной легенды «Три солнца», мастер-классы по изготовлению сувениров из рыбьей кожи «Серебряная чешуя», оберегов из бересты «Талома», обрядовому фольклору; творческие лаборатории и др. Интересным был круглый стол, посвященный сохранению нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов.

 Его участники на примерах рассказывали о том, что они делают для того, чтобы сохранить самобытность, традиции малочисленных народов, говорили о важных составляющих этого наследия: языке, песнях, танцах, декоративно-прикладном искусстве. Все пришли к выводу, что это здорово, когда коренные малочисленные народы объединяются и продвигают молодежную национальную политику.

 Делегаты отмечают, что обмен опытом был очень интересным, а размах мероприятия впечатлил.

 «На фестиваль собрались удэгейцы, нанайцы, орочи, чукчи, эвенки, якуты, в целом представители более десяти коренных малочисленных народов Дальнего Востока, - рассказала Наталья Канчуга, - Мы участвовали почти во всех мероприятиях, привезли два диплома третьей степени за представление национального костюма в конкурсе- дефиле и исполнение национальной песни на удэгейском языке».

 Отметим, поездка стала возможной в том числе и благодаря президентскому гранту, полученному на реализацию проекта «Приморье – территория межкультурного диалога».

Поездка на фестиваль стала возможной в том числе и благодаря президентскому гранту, полученному общественной организацией "Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморского края" на реализацию проекта «Приморье – территория межкультурного диалога». Проект «Приморье – территория международного диалога» также стал победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций 2020 года, проводимого департаментом внутренней политики Приморского края в рамках реализации государственная программа «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края» на 2020 – 2027 годы.

Напомним, что в Приморском крае также  реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews