Глава Владивостока: плата за городские детсады с 1 сентября не увеличится

Игорь Пушкарёв успокоил родителей: администрация не планирует повышать стоимость пребывания детей в садиках, несмотря на новый закон, который разрешает это делать.

1377668807_img_6995.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С 1 сентября в силу вступает новый закон об образовании, который меняет порядок ежемесячной родительской оплаты детского сада. Жители Владивостока обращаются в администрацию: не повысится ли плата в городе?

"Знаю, что многие родители сейчас обеспокоены возможным повышением платы за содержание ребенка в детском саду. Хочу успокоить, никакого повышения не будет!" , - заявил глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

Мэр отметил: действительно, в прежнем законе об образовании говорилось, что родительская плата не может превышать 20% от фактических затрат на содержание ребенка. Если затраты около 6000 руб., то родители платят около 1200 руб. Именно столько и платят родители во Владивостоке.

Новый закон, который вступит в силу с 1 сентября, говорит, что родительская плата теперь может быть равна тем затратам, которые муниципалитет расходует на уход и присмотр за ребенком. Однако это решать муниципалитету – возлагать ли бремя платы на родителей полностью.

"Не исключаю, что в ряде районов края муниципалитеты могут так и поступить в случае нехватки бюджетных средств. Однако во Владивостоке такого не будет. Действующий порядок финансирования детсадов менять не планируется, то есть родительская плата не повысится", - подчеркнул глава города Игорь Пушкарёв.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
eeb7ef14112b9c04dca10a61bef68e13d2772cb2.jpeg

Где в Приморье платят 320 тысяч: рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий

В списке профессий с наиболее высокими предложениями по зарплате традиционно лидируют управленческие позиции

9a5f1ebb84bef14aaa606c947d083bcc4d01f343.jpeg

Для жителей Дальнего Востока запустили новые льготные авиарейсы

Продажи возобновились с 27 августа

54c7167f164ff5be4aded8665d687b7fce3d310c.jpeg

Преподавателей ДВФУ освободят от туристического сбора во Владивостоке

Решение ввести курортный сбор во Владивостоке было принято ранее в этом году