Жители дома в Приморье остались без своего подвала

В данном случае через суд придется доказывать, что продажа подвала помешает нормальной эксплуатации технических систем здания. Причем, как свидетельствует практика, исход подобных дел предсказать практически невозможно.

b1312939540DSCF3126.jpg
В Находке - в двухэтажном доме по адресу ул. Луначарского, 27 - развернулись нешуточные страсти. Поводом для них стал подвал первого подъезда. Его продали, забыв при этом спросить согласия жильцов подъезда, у которых в этом подвале с 1955 года расположены сараи-дровяники - дом строился с печным отоплением.На имя прокурора Находки и в общественные организации города поступила жалоба от жильцов дома № 27 по ул. Луначарского. Люди возмущены фактом продажи подвала в первом подъезде, где расположены сараи-дровяники всех восьми квартир этого подъезда. Причем о незаконной сделке с имуществом дома они узнали лишь несколько дней назад, хотя жилищный кодекс РФ ясно трактует как незаконные любые сделки продажи общего имущества дома без согласия собственников жилья.- Живу в этом доме уже более 40 лет, - рассказывает бывшая учительница Татьяна Шеметова, - и никогда никаких проблем с подвалом не было. И вдруг в конце июля на дверях подъезда появляется объявление о собрании жильцов. Когда мы пришли, нам женщина и заявляет, мол, отныне я хозяйка этого подвального помещения и требую в трехдневный срок убрать все свои вещи из сараев, что расположены в подвале. Она собирается построить тут магазин, хотя какой тут может быть магазин, здесь даже окон нет. Когда мы пришли в свою управляющую компанию, то там у всех глаза на лоб вылезли - как же можно, там ведь все коммуникации дома проходят? Тем не менее, предпринимательница нас заверяет, что, мол, продан подвал аж в 1996 году, и потом еще одна сделка была в 2006 году. А мы, его пользователи, узнали об этом в конце июля!Нина Бурляева прожила в этом доме 50 лет и считает, что обращения в прокуратуру и в суд дадут свои результаты: - Дом построен в 1955 году, и с того времени мы все пользуемся этими сараями-дровяниками в подвале. Мы считаем, что тайная продажа имущества дома есть не что иное, как коррупция  и полнейшее беззаконие. Подвал - это общедолевая собственность, и, согласно ст. 36 ЖК, объекты общего имущества в многоквартирном доме можно передавать в пользование третьим лицам только если на то имеется решение жильцов. В данном случае через суд придется доказывать, что продажа подвала помешает нормальной эксплуатации технических систем здания. Причем, как свидетельствует практика, исход подобных дел предсказать практически невозможно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны