Кредитные ставки расти не будут

Банк России принял решение оставить ставки рефинансирования на прежнем уровне.  Следовательно, проценты по банковским кредитам тоже расти не должны.

Решение оставить ставки неизменными принято на основе анализа инфляции за месяц. В июле темпы инфляции продолжили снижаться. Теперь ее уровень составляет ровно 9%. Это на 0,4 меньше, чем в июне. Причина, по мнению экспертов, - в дешевизне продовольственных товаров, в основном - овощей и фруктов. Снижение цен на сельскохозяйственную продукцию в этом году особенно заметно по сравнению с прошлогодним подорожанием.  Замедление инфляции приводит к тому, что денег у людей остается больше. И, как следствие, возрастает уровень кредитования.  По последним данным, уровень потребительского кредитования возрос на 22%.- По информации Банка России, опубликованной на сайте Центрального банка Российской Федерации, с учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций и эффекта реализованных в последние месяцы мер денежно-кредитной политики, достигнутый уровень процентных ставок рассматривается Банком России как приемлемый для обеспечения на ближайшие месяцы баланса между рисками сохранения инфляционного давления и замедления экономического роста, – заявляют сотрудники отдела информационного обеспечения и массовых коммуникаций ГУ Банка России по Приморскому краю.По прогнозам аналитиков, к концу года инфляция достигнет 7 %. Значит, предпосылок для изменения ставки рефинансирования возникнуть не должно. Также эксперты ожидают увеличения уровня кредитования. Причем, как потребительского, так и для малого и среднего бизнеса.Справка:За годы кризиса Центробанк РФ принимал неоднократное решение о существенном снижении ставок – с 13% процентов годовых до 8,5%. При выдаче кредитов банки работают, в основном, с заемными средствами. Ставка рефинансирования является как раз тем процентом, под который банк,  по сути, занимает средства у государства.  Поэтому процент выдаваемых кредитов ниже ставки рефинансирования быть не может!  К примеру, за рубежом население кредитуется под 3, а иногда и ниже, процента годовых именно потому, что ставка рефинансирования в этих странах не превышает 1,5%. Столь высокая ставка рефинансирования в нашей стране удерживается Центральным Банком в надежде на вливания зарубежного капитала в российскую экономику. Однако, неблагоприятная инвестиционная ситуация в России заставляет инвесторов быть осторожными.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны