Лес Красноармейского района «уходит» в Китай

Определить легальность древесины, из которой изготовлены пиломатериалы, очень сложно.

f1312355798.jpg

В селе Незаметное Красноармейского района Приморья работают мелкие лесозаготовительные фирмы, которые нелегально пускают древесину на экспорт в Китай.

В Приморье как грибы после дождя стали появляться частные мелкие компании, открывающие пилорамы. Среди их владельцев в основном – китайские предприниматели. Одна из таких пилорам находится в селе Незаметном Красноармейского района, сообщил ИА «Приморье24» директор Рощинского филиала КГУ «Примлес» Владимир Кисткин.

«Дело в том, что она расположена в лесу. «Черные лесорубы» сбывают древесину на пилораме, неподалеку от места лесозаготовки. Им это очень удобно. Вероятности попасться в руки тех, кто патрулирует лес, мало. На пилораме древесину перерабатывают, а затем отправляют в Китай», - сказал собеседник агентства.

По его словам, определить легальность древесины, из которой изготовлены пиломатериалы, очень сложно.

«Сотрудники правоохранительных органов проводили там рейды. Неоднократно находили нарушения непосредственно в организации работы пилорамы. Но организаторы выплачивали штраф, устраняли нарушения. А пилорама продолжала работать дальше. Почему нельзя закрыть пилораму вообще? Ведь все понимают, что она способствует тому, чтобы незаконный оборот древесины продолжался!», - рассказал Кисткин.

«Китайские предприниматели рассчитываются наличными, а это очень выгодно и продавцу, и скупщику. Никаких налогов платить не нужно. Так постепенно растет черный рынок лесного бизнеса. Для тех, кто заготавливает лес незаконно, черный рынок – хорошая кормушка», - утверждает руководитель экологической организации «БРОК», заслуженный эколог РФ Анатолий Лебедев.

ИА «Приморье24» уже сообщало, что в Красноармейском районе лес воруют грузовиками. Выявленный ущерб только от последней задержанной партии нелегальной древесины составил более 1,5 миллионов рублей, однако лесопромышленники называют другую цифру – более 20 миллионов.

По данным Счетной палаты РФ, за последние три года доход от лесной промышленности возрос в два раза. Вместе с этим почти половина экспортируемого леса заготавливается нелегально.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны