Ещё шесть лесных пожаров потушили в Приморье за сутки

В пяти муниципалитетах Приморья за прошедшие сутки потушено ещё шесть лесных пожаров на площади почти 170 гектаров

7e19d96d.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По информации департамента лесного хозяйства Приморского края, пожары потушены в Кавалеровском, Партизанском, Лазовском районах, а также Владивостокском и Дальнегорском городских округах на площади около 170 гектаров.

«Ещё в семи муниципалитетах Приморья продолжается тушение 18 пожаров на площади более 2,5 тысяч гектаров, огонь локализован на площади почти в две тысячи гектаров. В ликвидации возгораний принимают участие более 200 человек, задействовано 40 единиц техники», – уточнили в ведомстве.

В департаменте подчеркнули, что большинство пожаров действует в труднодоступной для проезда техники местности.

Специалисты отметили, что на территории региона стоит сухая и ветреная погода, которая способствует быстрому распространению огня.

«В течение суток в Приморье пожарные подразделения 40 раз выезжали на тушение палов сухой травы, из которых возникло восемь новых пожаров на площади в 20 гектаров», – пояснили в департаменте.

Напомним, по распоряжению врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко с 12 октября 2017 года на территории края введён особый противопожарный режим. В этот период запрещено пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований.

Руководителям городов и районов рекомендовано проводить своевременную очистку территорий населенных пунктов от горючих материалов и мусора, создать у жилых строений, сопредельных с лесными массивами, запасы воды для тушения пожаров и восстановление противопожарных минерализованный полос. ГУ МЧС России по Приморскому краю – принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.

Врио Губернатора поручил краевому департаменту лесного хозяйства, Приморскому лесничеству совместно с главами муниципалитетов, МЧС России и правоохранительными органами максимально сосредоточить усилия на предупреждении новых возгораний в лесах.

Отметим, за невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность. Максимальное наказание по статьям административного и уголовного кодекса России предусматривает штраф до трёх миллионов рублей и лишение свободы до 10 лет.

С начала года оштрафовано уже 838 человек, в том числе 74 должностных и семь юридических лиц. Сумма штрафов составила почти 1,5 миллиона рублей. Кроме этого, в этом году возбуждено 16 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону: 8 (423) 2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей – 101. 

Другие материалы рубрики "Происшествия"
правосудие.jpg

Работник погиб на комбикормовом заводе в Приморье

Начальника смены ждет суд

e56102c20d9a5828bf96f4b2498eb6b77eebb691.jpeg

Огнеборцы ликвидируют возгорание продуктового склада во Владивостоке

По предварительной оценке, площадь пожара составляет не менее 500 кв.м.

28e839e3dc3d772ab2eb72e97eb80c27a8f8b400.jpeg

Крупный пожар полыхает на складе во Владивостоке

На месте происшествия работают сотрудники МЧС