Приморский музей отмечает 125-летие

125 лет назад построенный на общественные деньги музей стал первым на Дальнем Востоке. Отцы-основатели активно передавали в его фонды свои коллекции по археологии, этнографии, ботанике, которые собирали во время службы на Дальнем Востоке.

1443659891_nik_0247.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморский музей имени Арсеньева 30 сентября официально отметил 125-летие. 

В праздничный день в здании музея открылась выставка о первом музее Владивостока – «Создан Людьми. Для Людей». Вице-губернатор Татьяна Заболотная поблагодарила всех сотрудников музея за их труд и вклад в развитие музейного дела Приморья.

«У каждого музея есть замечательная миссия: сберечь всё, что создано поколениями предков и передать потомкам, ведь наше настоящее без прошлого немыслимо. А музей именно то место, где встречаются и настоящее, и прошлое. 125 лет наш главный краевой музей справляется с этой сложной миссией. Музей растёт, развивается, меняется, но главную свою задачу – сохранить и приумножить он выполняет безукоризненно», – отметила вице-губернатор.

Заместитель главы региона подчеркнула, что музей внес значительный вклад в культурную жизнь региона.

«Трудно переоценить вклад нашего музея в культурную жизнь Приморского края и Дальнего Востока. Музей стал связующим звеном поколений, через экспонаты, мероприятия и экскурсии», – заявила Татьяна Заболотная.

Заместитель главы региона вручила почетные грамоты губернатора лучшим сотрудникам музея. Награды получили заведующий производственным отделом Наталия Масалитина, заведующий отделом исследований Анжелика Петрук и научный сотрудник филиала «Литературно-мемориальный музей имени Фадеева» села Чугуевка Светлана Рыбальченко.

Гости музея смогли увидеть фотографии старого города, объекты архитектуры и быта приморцев.

Другие материалы рубрики "Общество"
a43b6cd2903a94203e552551e4bff2be6cc925b7.jpeg

Строительство детсада возобновилось на улице Кипарисовая во Владивостоке

Возобновить строительство удалось благодаря финансовой поддержке правительства Приморского края

b42dbd0162e88725208791de5f335a96388f0e44.jpeg

Во Владивостоке без осадков, +7°C

В крае на северо-востоке сильный снег, местами очень сильный, на остальной территории местами небольшой  снег

8bbc1b79daf8b8a5269da046528d2b2e5a7a13d6.jpeg

Гороскоп на 13 марта

Сегодня отличный день для любви и романтики