Угольная пыль стала настоящим бедствием для жителей Находки

Люди массово шлют жалобы в надзорные органы.

1457012447_image.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Уже сутки длится акция массированных жалоб в Роспотребнадзор жителей города Находка с требованиями обратить внимание на тяжелую экологическую обстановку, сложившуюся в городе. Причиной послужила угольная пыль, которую разносит ветром по городу с открытых угольных терминалов.

Организаторами акции выступили активисты общественной организации «Надежда». В социальных сетях 2 марта было распространено обращение ко всем жителям Находки и Приморского края с просьбой поддержать акцию. Делятся сообщениями о невозможности дальнейшего проживания с открытыми угольными терминалами. 

Люди скачивают заявления и отсвоего имени отправляют в Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Неравнодушные граждане намерены таким образом выйти из социальных сетей с «классами» и«лайками» под обращениями к конкретным мероприятиям и первым шагом стала организация массированной подачи жалоб в государственные органы надзора, вчастности Роспотребнадзор. Следующий шаг - обращения  в суд. «И таких обращений будут десятки тысяч», - обещают активисты.

Помимо прочего, в госорганы шлютмногочисленные фотографии, где видно, что угольная пыль оседает в домах даже вотдаленных районах города. 

Особенно тяжело приходится детям, страдающим аллергией, астмой и другимизаболеваниям.  

«Наши дети задыхаются!!!»- пишутжители Находки. 

«Мы живём на Заводской, рядом с НСРЗ,  далеко ходить не надо, снег у нас во дворе чёрный весь от угля», - пишут Татьяна и Денис Морозовы.

Другие находкинцы сообщают: «мыживем на Астафьева, белье сушим в квартирах, детей выпускать гулять не можем, потому что приходят как кочегары, окна не можем открывать ,так как в квартире сразупахнет угольной пылью. За сажу на окнах и говорить нечего.

Руководители, опомнитесь!!! Не дайте загубить наш город и конечно здоровье наших детей преждевсего» (орфография и пунктуация автора сохранены). 

Также многие горожане вспоминают, что ещё в 2014 году губернатор Приморскогокрая выступал с заявлениями о том, что открытая перевалка угля в Приморье -запрещена, нужно строить закрытые терминалы. Все жители Находки, а также жители Ванино, присоединившиеся к кампании в социальных сетях,  не понимают, для кого губернатор делает такие заявления, если за его словами нет реальных дел, а дышать людям уже практически нечем.

Лор-врачи города и другие специалисты  также бьют тревогу, но угольнаяпыль вызывает не только проблемы с дыханием, она еще и мощный канцероген, а это прямой путь к онкологии. 

В Находке уже несколько лет все порты, ранее известные как рыбные, торговые, порт Восточный во Врангеле, бывшая ЖБФ и ПСРЗ, превращены в открытые угольные терминалы. Даже смешная санитарно-защитная зона в 300 метров практически нигде не соблюдена, ведь изначально порты строились для других целей, а там и другие СЗЗи ГОСТы. 

У многих жителей есть ответы из Роспотребнадзора с информацией о том, чтоп редельно-допустимая концентрация вредных веществ от угольной пыли увеличена в 3-6 раз, а значит, можно говорить уже и о том, что это экоцид всего южного Приморья.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз