В России завершается "основная волна" ЕГЭ

Результаты некоторых экзаменов уже известны. Так, около 13 проц получили "двойки" за ЕГЭ истории, биологию завалили 8,2 проц, информатику и ИКТ - 11,1 проц, химию - 11 проц, иностранные языки - 8,7 проц, более 3 проц не сдали русский язык, 7,5 проц - математику.  

1340230328_452289.jpeg

В России завершается "основная волна" Единого госэкзамена. Выпускники, которые по уважительной причине раньше не пришли на экзамен по математике или "завалили" его, имеют шанс сдать этот ЕГЭ сегодня.

В этом году контроль за поведением школьников во время экзамена значительно усилился. Так, за пронос мобильных телефонов выпускников удаляли с ЕГЭ. За размещение в Интернете материалов ЕГЭ, сфотографированных на телефон, выпускников также наказывали строже, чем прежде, - результат ЕГЭ аннулировали с возможностью пересдать только на следующий год.

Кроме того, Рособрнадзор договорился с соцсетями, чтобы те своими средствами ограничивали выход экзаменуемых в Интернет и размещение контрольно-измерительных материалов / КИМ/ на своих сайтах. Тем не менее, некоторые школьники все же нарушили запрет – 141 человек со всех регионов России выложили в сеть варианты экзаменационных заданий прямо во время ЕГЭ, в том числе по русскому - более 20 человек, по математике - более 40, по обществознанию и физике - 13.

Результаты некоторых экзаменов уже известны. Так, около 13 проц получили "двойки" за ЕГЭ истории, биологию завалили 8,2 проц, информатику и ИКТ - 11,1 проц, химию - 11 проц, иностранные языки - 8,7 проц, более 3 проц не сдали русский язык, 7,5 проц - математику. Оценок за ЕГЭ по обществознанию и физике школьники пока ждут.

Резервные дни для сдачи экзаменов предусмотрены с 18 по 21 июня. В первые два дня пройдут ЕГЭ по предметам по выбору, 20 и 21 июня - по обязательным предметам - русскому языку и математике. Всего ЕГЭ в этом году сдавали почти 900 тыс человек, из них около 800 тыс - выпускники текущего года.

Так называемая "вторая волна" ЕГЭ пройдет с 7 по 16 июля.

В Общественной палате РФ в дни ЕГЭ работала "горячая линия", на нее поступило более 3 тыс звонков, еще порядка 360 обращений родители, выпускники и учителя разместили на сайте палаты.

Больше всего звонков поступило 31 мая, в день сдачи ЕГЭ по русскому языку - 1135, на втором месте - ЕГЭ по обществознанию и физике 13 июня /781/, на третьем - математика /702 звонка/. Чаще других в ОП обращались москвичи и жители Подмосковья – от них поступило порядка 30 проц звонков.

Зампред комиссии по развитию образования ОП Любовь Духанина отметила, что "с каждым годом увеличивается количество звонков, поступающих от детей". "Многие выпускники уже освоили свои права в рамках процедуры ЕГЭ и стали активнее консультироваться с сотрудниками "горячей линии", - подчеркнула специалист.

По ее словам, сейчас ребята в основном задают вопросы по оформлению работ, неявкам на экзамен по той или иной причине, вопросам подачи апелляций. Их родителей главным образом интересуют сроки проверки ЕГЭ. "Есть и перегибы: что не пускали в туалет, что детям вносят решенные задания", - рассказа Духанина. Ученики жалуются также на обыски при входе в школу и на то, что им не хватает времени на решение части С /буква латинская/.

В целом, отмечают в палате, в этом году ЕГЭ проходит значительно спокойнее, без таких истерик, как в прошлом году. Духанина рассказала, что звонки от расстроенных и взволнованных выпускников хотя и поступали, но их было меньше 10 проц от общего количества. Вместе с тем многие ребята, как оказалось, не готовы к тому, что, если их поймают при использовании мобильного телефона или шпаргалки, пересдать экзамен они смогут только на следующий год.

Между тем накануне уже стартовала приемная кампания в вузы. Количество бюджетных мест в 2012 году осталось на уровне прошлого года - 490,8 тыс.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо