Дмитрия Медведева утвердили премьер-министром России

Для утверждения кандидата премьером было необходимо простое большинство - не менее 226 голосов депутатов. Ранее представители КПРФ и "Справедливой России" заявляли, что голосовать за экс-президента не будут.

1336518799_medvedev3.jpg

Экс-президент Дмитрий Медведев назначен на пост председателя правительства России. Соответствующий указ подписал экс-премьер и нынешний президент Владимир Путин.

До этого Госдума на внеочередном заседании одобрила кандидатуру Медведева, которую Путин внес вскоре после инаугурации, а во вторник лично приехал в Думу, чтобы представить депутатам "сменщика" на посту главы кабинета министров. За назначение Медведева премьером проголосовали 299 депутатов (необходимо было 226 голосов), против высказались - 144, воздержавшихся не было, передает РИА "Новости".

"Я хочу поблагодарить депутатов Госдумы, - сказал Путин. "Уверен, что работа правительства и Госдумы будет конструктивной. Я в этом не сомневаюсь", - отметил он. Теперь, согласно Конституции, новый премьер должен в недельный срок представить президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, а также кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.

Перед голосованием Путин заявил парламентариям, что политический и управленческий опыт помогут Медведеву решать "самые сложные задачи на посту председателя правительства РФ". Он также подчеркнул, что экс-президент будет открыт для конструктивного сотрудничества со всеми партиями и общественными движениями. Путин охарактеризовал своего предшественника как "опытного политика, нацеленного на преобразования и развитие, как человека, который искренне любит свою Родину".

Кроме того, Путин напомнил народным избранникам, что Медведев, занимая высший государственный пост, провел ряд антикоррупционных законов, а также значительно упростил процедуру регистрации политических партий (что, впрочем, вызвало недовольство у представленной в парламенте оппозиции).

Президент отметил, что идея, согласно которой Медведев должен возглавить правительство, была озвучена еще до парламентских и президентских выборов. "Мы ничего не выставляли для парламента, для общественности такого, что можно было бы назвать подтасовкой и какой-то политической игрой", - заявил Путин.

Для утверждения кандидата премьером было необходимо простое большинство - не менее 226 голосов депутатов. Ранее представители КПРФ и "Справедливой России" заявляли, что голосовать за экс-президента не будут. Однако, поддержки "Единой России" и ЛДПР, которые заранее поддержали его кандидатуру (294 депутата), ему уже было вполне достаточно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо