Число "банкоматных" мошенничеств увеличилось в России в 9 раз

Несмотря на существенный рост случаев скимминга, в России ситуация пока еще намного лучше, чем в Европе.

1336163178_bankomat.jpg

Сводные данные о банкоматных мошенничествах в России в 2011 году и первом квартале 2012 года, подготовленные Ассоциацией российских членов Europay (АРЧЕ), свидетельствуют, что число махинаций с картами в банкоматах за последние полтора года резко выросло. Так, банкоматные мошенничества только в первом квартале текущего года сопоставимы с результатом за весь прошлый год, пишет"Коммерсант".

По данным экспертной АТМ-группы АРЧЕ, которая консолидирует информацию о банкоматных преступлениях в России, в последние полтора года наблюдается резкий рост выявленных и зафиксированных случаев скимминга. Так, если в первом квартале 2011 года было выявлено всего 40 случаев скимминга, то в четвертом квартале - уже 184 случая, а всего за год - 397. В этом году только за первый квартал выявлено уже 362 таких случая.

Скимминг, поясняет издание, является установкой на банкоматы оборудования, которое позволяет считывать информацию с магнитной полосы банковской карты и устройств для ввода пин-кода. В дальнейшем эта информация используется мошенниками для изготовления поддельных карт (так называемый белый пластик) и снятия c их помощью средств со счетов клиентов банков либо совершения покупок. По словам вице-президента АРЧЕ Евгения Балезина, данные о банкоматных мошенничествах с банковскими картами основаны на информации, получаемой ассоциацией примерно от 20 крупнейших банков, на которые приходится около 90% всех банкоматов в России. "Поэтому можно считать, что эта статистика вполне репрезентативна", - заключает господин Балезин. По данным ЦБ, на 1 января 2012 года в России насчитывалось 184 тысяч банкоматов.

Причин несколько, указывают в АРЧЕ. "Во-первых, в России происходит существенный рост числа банкоматов, а любой рост сопряжен с рисками", - рассуждает Евгений Балезин. По данным ЦБ, только в 2011 году число банкоматов в России увеличилось на 27 тысяч.

"К тому же данный вид мошенничества привлекателен для злоумышленников своей относительной доступностью, дешевизной и безнаказанностью", - продолжает Балезин. "Появилась сравнительно дешевая технология скимминга, - согласен начальник управления пластиковых карт ВТБ 24 Александр Бородкин. - Кроме того, Уголовный кодекс РФ не подразумевает существенных наказаний непосредственно за скимминг, наказание предусмотрено только в случае, если будет доказана вся цепочка: скимминг - изготовление поддельной карты - обналичивание денег по поддельной карте".

Актуальность проблемы скимминга признают и другие участники рынка. По их словам, это одна из основных проблем, связанных с безопасностью банковских карт.

Достоверных сводных данных о масштабах потерь банков и клиентов от подобных мошенничеств, по словам Балезина, нет. Банки и платежные системы такую информацию раскрывать не склонны. Однако по оценкам независимых экспертов, базирующимся на данных международных платежных систем Visa и MasterCard, в прошлом году в России банкоматные потери (не считая физических ограблений банкоматов) составили 1,378 млрд рублей, в то время как годом ранее - лишь 558 млн рублей. Правда, эти данные учитывают как потери российских банков-эмитентов карт от мошеннических действий с ними в России и за рубежом, так и эквайринговые потери российских банков от снятия в российской банкоматной сети наличных по скомпрометированным в России и за рубежом картам. Значительная часть таких потерь понесена банками именно в результате скимминга, указывают эксперты.

Впрочем, несмотря на существенный рост случаев скимминга, в России ситуация пока еще намного лучше, чем в Европе, указывает Евгений Балезин. Так, по данным экспертной АТМ-группы АРЧЕ, в 2011 году в России на 1 тысячу банкоматов приходилось 3 случая скимминга, в то время как в Европе - 19 (всего в Европе около 400 тысяч банкоматов). В таких обстоятельствах далеко не все банкиры считают ситуацию критической.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо