Российским зэкам "с воли" доставляют алкоголь, наркотики, мобильные телефоны - Генпрокуратура

Генпрокуратура подготовила "сенсационный" доклад о положении дел в российских изоляторах, тюрьмах и лагерях: заключенным доступны спиртное, марихуана, сотовые телефоны, и всё это - благодаря сотрудникам исправительных учреждений.

1335751561_turma_kitay.jpeg

Генпрокуратура в воскресенье выступила с "неожиданными" данными о состоянии законности и правопорядка в российских тюрьмах: оказывается, заключенные не работают, у них есть мобильные, алкоголь и наркотики.

Финансовые показатели тоже не радуют прокуроров: заключенные "должны" по решениям судов более 30 млрд рублей, но отработали в колониях лишь 3% от этой суммы, говорится в докладе Генпрокуратуры.

В документе также отмечается, что в местах лишения свободы повсеместно не исполняются требования закона о привлечении осужденных к труду, передает "Интерфакс". В результате они лишены возможности возместить причиненный преступлениями ущерб, исполнить алиментные обязательства и другой материальный ущерб.

"Подобное положение приводит к грубому нарушению прав потерпевших, физических и юридических лиц на возмещение ущерба, отрицательно влияет на достижение целей уголовного принуждения", - также считают в ведомстве.

Также практически повсеместно прокурорами выявляются факты неудовлетворительного исполнения должностными лицами уголовно-исполнительной системы установленных законом обязанностей по обеспечению режимных требований. Так, выяснила Генпрокуратура, "обвиняемые и осужденные по-прежнему пользуются запрещенными предметами, средствами мобильной связи, употребляют спиртные напитки и наркотики. При этом нередко за определенное вознаграждение запрещенные предметы арестованным и осужденным, содержащимся в СИЗО и исправительных учреждениях, доставляют сами сотрудники уголовно-исполнительной системы".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо