На Камчатке армейский полковник похитил 156 миллионов рублей

Сотрудники военного следственного отдела по гарнизону Вилючинска предъявили обвинение полковнику запаса Сергею Шушлебину, сообщает "Росбалт" со ссылкой на СК РФ.

1334782729_apl.jpg

Следователи Камчатского края предъявили обвинение прежнему заместителю начальника одного из главных управлений Минобороны, которого уличили в мошенничестве в особо крупном размере. Армейский офицер изготовил фиктивные документы о выполнении работ на вверенном ему военном объекте, стоимость которых превысила 150 миллионов рублей.

Следователи установили, что в 2008 - 2009 годах между министерством обороны и обществом с ограниченной ответственностью "ПСК Гипар-С" были заключены два госконтракта стоимостью более 230 миллионов рублей на строительство и ввод в эксплуатацию объекта военного назначения.

По версии обвинения, в декабре 2009 года военнослужащий Сергей Шушлебин, достоверно зная о том, что строительство объекта не окончено, приказал своему подчиненному подписать заведомо подложный акт приемки выполненных работ. В соответствии с ним на счета коммерческой организации в полном объеме были перечислены деньги, предусмотренные госконтрактами. Между тем, по оценкам специалистов, стоимость оплаченных, но невыполненных работ превысила 156 миллионов рублей.

Иными словами, военный объект не был построен даже наполовину и представлял собой "потемкинскую деревню", зато похищенные бюджетные деньги осели в карманах и на счетах неизвестных лиц.

В настоящий момент военные следователи ищут сообщников высокопоставленного офицера-мошенника.

Отметим, что Вилючинск, где расследовалось мошенничество крупного военного чиновника, играет стратегическую роль в обороноспособности России. Это единственное место базирования атомных подводных лодок Тихоокеанского флота.

За последние две недели офицеры из Вилючинска уже становились героями криминальной хроники. В начале месяца лейтенант Ч. был приговорен к четырем годам лишения свободы за наркоторговлю, которую он вел среди сослуживцев.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо