Треть россиян предпочитают внутренний туризм

Туроператоры отмечают значительный спрос россиян на отдых в Краснодарском крае, который в прошлом году посетили 11 млн туристов. 

1333972335_387289.jpeg

Около 30 проц жителей России выбирают туристические поездки по стране, 5 проц - зарубежные туры, пишет ИТАР-ТАСС. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции пресс-секретарь Российского союза туриндустрии /РСТ/ Ирина Тюрина.

"По нашим данным, внутренний туризм предпочитают сегодня не менее 30 проц населения", - сказала она.

"Распространенная информация о том, что подавляющее большинство россиян отдыхает за границей, - миф. За рубежом на сегодняшний день отдыхает всего около 5 проц населения страны", - уточнила Тюрина. Она напомнила, что сейчас только 17 проц россиян имеют загранпаспорта, а около 70 проц граждан РФ никогда не выезжали за границу.

При этом пресс-секретарь РСТ особо отметила, что "туристический рынок сейчас переживает непростые времена: существует кризис, в первую очередь, это недоверие у туристов к туроператорам, а у туроператоров к турагентствам". Однако, как подчеркнула Тюрина, "это касается исключительно рынка выездного туризма".

По ее мнению, "многие проблемные ситуации, которые возникали с россиянами в последнее время, касались именно отдыха за границей, в то время как внутри страны такие случаи минимальны".

По словам Тюриной, туроператоры отмечают значительный спрос россиян на отдых в Краснодарском крае, который в прошлом году посетили 11 млн туристов. "Самый стабильный отдых сегодня на Черном море", - считает Тюрина.

Она также отметила, что в первом квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост продаж на внутреннем рынке по Краснодарскому краю на 15 проц, по Кавказским Минеральным Водам - на 51 проц, по Москве - 20 проц.

Кроме того, согласно ее данным, "значительным спросом пользуются Крым, Абхазия и Белоруссия, которые туроператоры считают внутренним рынком".

По мнению туроператоров, которые специализируются на внутреннем туррынке, одной из основных проблем, которая существует сегодня внутри страны, является высокая стоимость авиаперевозки. Отмена НДС на внутреннем авиасообщении, по их мнению, сразу снизит стоимость перелета на 18 проц. Кроме того, как считают участники внутреннего туррынка, в России сегодня наблюдается острая нехватка низкобюджетных авиакомпаний. После ухода с рынка последних низкобюджетных авиаперевозчиков - компаний "Скай экспресс" и "Авианова" - произошло повышение тарифов на перелет по направлениям, которыми занимались эти авиакомпании.

Однако, как подчеркнули туроператоры, в последнее время в России наметились положительные тенденции развития внутреннего туризма: это строительство новых гостиниц, повышение уровня сервиса в отелях, а также увеличение числа туристов, путешествующих на собственном транспорте.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо