Ледокол "Ленин" снова выйдет в море

Круизы на Северный полюс приобретают все большую популярность, а ледоколов не хватает. Поэтому в "Атомфлоте" и решили вернуть "дедушку" в строй.

1333762167_lenin.jpg

Первый в мире атомный ледокол "Ленин", который до недавнего времени работал как плавучий музей у Морского вокзала Мурманска, спустят на большую воду, пишет Корабел.ру. Такое решение было принято в связи с тем, что сейчас в Арктике не хватает атомных ледоколов для проводки судов по Северному Морскому пути. 

Приоритеты по передвижению в полярных водах у торговых сухогрузов, а вот туристическое направление осталось на задворках.Вместе с тем на Северный Полюс уже проданы туристические путевки, и отказываться от совершения круизов было бы неразумно. Поэтому в "Атомфлоте" и решили привлечь к работе ледокол "Ленин" для сопровождения туристических рейсов.В прошлом году атомоход оснастили новой ядерной энергетической установкой и главным двигателем бездымогарного типа, который позволяет развить крейсерскую скорость. Специалисты подсчитали, что благодаря модернизации ледокол сможет совершать за один сезон в шесть раз больше арктических круизов, сообщили в пресс-службе "Атомфлота".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо