У россиян заберут право собственности на могилы родственников

Федеральная антимонопольная служба предложила поправки в закон "О погребении и похоронном деле".

1333504410_kb1330474177.jpg

Целью нововведений является повышение качества предоставляемых услуг и снижение коррупционной составляющей данного сегмента рынка, сообщает портал "Узнай все". Если законопроект будет утвержден, то он станет первым федеральным документом, прописывающим похоронную профессиональную этику, считает автор материала.

Антимонопольщики считают, что навести порядок в похоронной отрасли можно только с помощью саморегулирования. На каких условиях возможно вступление в СРО, а также образовательный уровень кадров и наличие материальной базы должны определить саморегулируемые организации, как это, например, делается в строительной отрасли.

Институт саморегулируемых организаций в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях пришёл на смену институту государственного лицензирования в этой сфере. Так, вступление в СРО на условиях некоммерческого партнёрства и получение от неё допуска на работы стало необходимым условием для законной деятельности строительных компаний. ФАС предложил компаниям, занимающимся организацией похорон, создавать СРО. Они, в свою очередь, будут следить за тем, чтобы на рынке ритуальных услуг не было нарушений и завышения цен.

ФАС внес еще одну поправку в закон "О погребении". Муниципальным властям будет разрешено продавать на аукционе заброшенные могилы, то есть те, за которыми плохо ухаживают родственники покойных. Компания, купившая захоронение  "с молотка", сможет свободно продавать его дальше. 

ФАС предлагает выявлять бесхозные могилы органам самоуправления. В том случае, если за захоронением по всем признакам не ухаживают один год, около него будет установлена информационная табличка с просьбой к владельцу, подтвердить ответственность на могилу. Владельца будут ждать три года, а потом признают захоронение бесхозным.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо