Результаты ЕГЭ аннулировали у 122 учащихся

В этом году соцсети, где в прошлые годы можно было найти результаты ЕГЭ, пошли на сотрудничество с властями и на время проведения процедуры ЕГЭ объявляли "обет молчания".

Результаты единого государственного экзамены аннулированы у 122 российских учащихся из-за того, что ребята выложили их в Интернете, заявила в субботу руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Любовь Глебова на пресс-конференции в Калининграде.

Она отметила, что это предварительная цифра, так как суббота в России считается последним днем проведения ЕГЭ, и возможно, позже число аннулированных работ увеличится.

"В этом году 122 выпускника выложили свои работы в Интернете сразу после проведения экзамена. Все они были идентифицированы: 67 работ были по русскому языку и математике, остальные касались предметов по выбору. Все ребята лишились аттестатов об образовании. Мы считаем, что они сами себя наказали. При этом наказание для них оказалось неожиданным и жестким", - цитирует Глебову РИА "Новости".

Рособрнадзор намерен провести проверку в так называемых "высокобалльных" регионах, где средний балл по ЕГЭ "аномально" превышает среднероссийские показатели.

"В этом году такими регионами стали Ингушетия, Калмыкия, а также Липецкая область... По всем этим регионам мы будем работать точечно", - заявил Глебова. В Ингушетии была проверена 181 работа, и результаты 106 были отменены.

Глебова подчеркнула, что в целом по регионам в 2012 году нарушений на ЕГЭ в десятки раз меньше, чем в прошлые годы.

"В прошлом году мы наблюдали аномальность результатов по более чем десятку регионов. В этом году эти регионы дают совершенно ровные результаты", - сказала Глебова.

Среди мер, которые не позволяют списать на ЕГЭ, она назвала контролирование интернет-пространства, запрет на мобильные телефоны, а также отсутствие у учащихся возможности пересдачи, если правила нарушены.

"Интернет перестал быть зоной опасности при проведении ЕГЭ. Я абсолютно ответственно заявляю, что ни одного контрольно-измерительного материала, который есть на экзаменах, до начала проведения экзаменов в сети не было в этом году. Если же какие-то сайты утверждают обратное - они просто хотят повысить к себе интерес".

По ее словам, в этом году социальные сети, где в прошлые годы можно было найти результаты ЕГЭ, пошли на сотрудничество с властями и на время проведения процедуры ЕГЭ объявляли "обет молчания".

Слухи, появляющиеся в СМИ о том, что можно приобрести именно контрольно-измерительные материалы с готовыми ответами, она назвала "обычной провокацией вокруг ЕГЭ". Тесты купить можно, но к реальным заданиям они не имеют отношения, заверила Глебова.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо