Дик Адвокат объявил об уходе из сборной России: ему уже ищут замену

Главный тренер национальной сборной России по футболу Дик Адвокат заявил, что покинет команду по окончании чемпионата Европы, который состоится летом этого года на зеленых полях Украины и Польши.

"Да, действительно, после чемпионата Европы я уйду, - цитирует голландца газета "Спорт-Экспресс". - Почему? Причину пока называть не хочу, но, зная обо всех разговорах, скажу сразу - дело не в деньгах".

О возможном непродлении действующего контракта голландца с Российским футбольным союзом (РФС) газета сообщала в минувшую пятницу, когда было достигнуто принципиальное соглашение по этому вопросу. Однако суть консенсуса тогда не уточнялась.

"Футболистам об этом еще не сказал. Уверен, эта новость не отразится на нашей подготовке к Евро. Сделаем все, чтобы выступить на турнире успешно", - добавил тренер.

Контракт Адвоката истекает 15 июля. Ранее предполагалось, что Адвокат до 15 апреля на основе устных договоренностей примет решение о продлении контракта со сборной, подписанного по схеме 2+2, либо же РФС приступит к поискам нового специалиста. Сам тренер всячески оттягивал наступление "момента истины". Он заявлял в СМИ, что определится не раньше середины мая.

При этом еще недавно эксперты склонялись к тому, что Дик продолжит работать с Россией и дальше. В пользу этого говорил отказ голландца возглавить "Анжи" - к предложению дагестанцев он отнесся без энтузиазма.

Затем ряд СМИ сообщил о том, что Адвокат после первенства континента возглавит голландский клуб ПСВ, в котором он работал с 1995 по 1998 годы.

Футболисты национальной команды в один голос заявляют, что скорый уход Дика Адвоката никак не повлияет на подготовку к чемпионату Европы.

Защитник Алексей Березуцкий призывает с уважением относиться к решению наставника уйти из команды, а его коллега по амплуа Сергей Игнашевич отметил, что голландец относится к числу лучших тренеров мира и поэтому заменить его во главе отечественной сборной по футболу будет непросто, передает РСН.

Для полузащитника Романа Широкова информация об уходе Адвоката не стала неожиданностью.

"Конечно, жаль, что Дик уходит, мне было очень комфортно с ним работать, но это его решение, - заявил Широков РИА "Новости". - Не вижу никакой разницы между тем, когда бы сделали это объявление - до или после Евро. Для РФС, наверное, это лучше: есть время найти человека ему на смену, если будут искать".

Широков затруднился с ответом на вопрос, кто мог бы возглавить сборную, но в качестве возможного варианта назвал главного тренера российской молодежной сборной Николая Писарева.

Тем временем полузащитник сборной Алан Дзагоев хотел бы видеть главным тренером Валерия Газзаева.

"Это опытный специалист, на мой взгляд - самый первый вариант, который нужно рассмотреть", - считает футболист, знающий тренера по совместной работе в ЦСКА.

Среди преемников Адвоката пока совершенно безосновательно также называют рулевого петербургского "Зенита" Лучано Спаллетти и экс-настаника сборной Гуса Хиддинка, сейчас работающего с махачкалинским "Анжи".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо