Более 40 икон, изъятых на московской таможне, вернут в храмы

Все иконы XIX – начала XX века передадут представителям РПЦ в аэропорту Шереметьево.

kb13327400512_mg_6549.jpg
В аэропорту Шереметьево состоится церемония передачи представителям Русской православной церкви икон, изъятых таможенными органами при попытке нелегального вывоза за границ. "Иконы были обнаружены в спортивных сумках, следующих транзитом через Москву в Нью-Йорк", - сообщили ИТАР-ТАСС в Шереметьевской таможне. "

При этом регистрация багажных бирок в документах перевозчика отсутствовала. Было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. В настоящее время по решению Химкинского городского суда иконы обращены в федеральную собственность", - пояснили таможенники.

Все иконы датированы концом XIX – началом XX века. По результатам проведенных экспертиз они были признаны культурным и историческим достоянием России. "Сорок четыре иконы будут переданы для общецерковного поклонения в храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове и в Химкинское благочиние Русской православной церкви", - сообщили на Шереметьевской таможне.

"Это не первый случай, когда Шереметьевская таможня передает на хранение в храмы Русской православной церкви изъятые и хранившиеся на складе временного хранения таможни предметы религиозного назначения, которые по решению суда признавались собственностью государства", - отмечают в ведомстве.

В январе 2002 года в дар государственным музеям и православным храмам передано 240 предметов культурных ценностей. В мае 2008 года Федеральная таможенная служба / ФТС/ России передала на постоянное хранение архиепископу Истринскому Арсению, викарию Святейшего Патриарха, 81 икону и 12 предметов церковной утвари, задержанные в разное время Шереметьевской таможней.

В ноябре 2008 года на территории ФТС состоялась передача Православной и Старообрядческой церкви икон и других предметов религиозного назначения. В частности, старообрядческий митрополит Корнилий принял на хранение 22 иконы, ранее задержанные сотрудниками Шереметьевской таможни при попытке незаконного вывоза с территории РФ.

В ноябре 2009 года в храм апостолов Петра и Павла были переданы иконы XIX века, среди которых была икона в серебряном окладе. В октябре 2010 года на XI Международной выставке "Таможенная служба – 2010" на территории "Экспоцентра" РПЦ передали 11 икон для храма Петра и Павла. Через год в ходе этой же выставки было возвращено Церкви еще 9 икон.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо