Отток денег из России в январе оценили в $12-17 млрд

Отток капитала не замедляется: в январе он составил, по оценке Минэкономразвития, рекордные $17 млрд, а по расчетам экспертов — около $12 млрд, как в конце прошлого года. Главная причина — экспортеры не торопятся возвращать выручку.

kb1329813418v-trubu-------450-267_jpg_300x200_crop_q85.jpg

В январе чистый отток капитала составил около $17 млрд, заявил вчера замминистра экономразвития Андрей Клепач. Это означает, что отток ускорился даже в сравнении с концом прошлого года, когда за IV квартал он составил $37,8 млрд руб., в том числе $14 млрд в декабре. Оценка Клепача контрастирует с прогнозом первого зампреда Центробанка  Алексея Улюкаева, который в начале февраля говорил, что скорее всего отток в январе окажется небольшим, сообщают "Ведомости"В любом случае столь сильного и продолжительного оттока — пять месяцев подряд с сентября 2011 г. — не было с кризиса 2008 г., отмечает эксперт ЦМАКП  Олег Солнцев. В прошлом году чистый отток составил $84,2 млрд, из них $51,6 млрд — в сентябре — декабре.

Главной причиной ускорения оттока в конце 2011 г., по оценке Ксении Юдаевой из Центра макроэкономических исследований Сбербанка, стало кредитование российскими банками российских же компаний, зарегистрированных за пределами страны (а это большинство крупных компаний), из-за ухудшения условий финансирования на внешнем рынке. По оценке ЦМАКП, примерно четверть оттока 2011 г. обеспечили три ведущих госбанка. По данным первого вице-премьера Виктора Зубкова, треть чистого оттока в 2011 г. выведена из страны "с признаками отмывания".

По итогам года Минэкономразвития прогнозирует чистый отток в $20 млрд, ожидая, что во втором полугодии будет чистый приток.

Для столь сильного сокращения чистого оттока нет условий ни на внутреннем, ни на внешнем рынках, сомневается главный экономист  HSBC Александр Морозов, ожидая оттока по году в $60 млрд. Учитывая, что европейский ЦБ начал вливать средства в банковскую систему, проблема оттока капитала для России не будет столь острой, как год назад, рассказал в интервью RT министр финансов Антон Силуанов: чистый отток сократится вдвое до $40 млрд.

А Улюкаев ждет, что по итогам 2012 г. отток капитала сравняется с притоком.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо