Спама в электронной почте россиян стало меньше, но он стал опаснее

Распространение в последнее время получили и персонифицированные рассылки с целью завладения данными пользователей, чтобы впоследствии использовать их для кражи денежных средств.

kb13297248190d14406429c3e7a8f17d60f3771259e9.jpg
Объемы "почтового мусора" в электронных ящиках россиян снизились за два года с на 5 процентов – с 85,2 до 80,26 проц, говорится в результатах исследования "Лаборатории Касперского". В то же время, эксперты отмечают, что вирусов в спам-сообщениях стало больше, пишет ИТАР-ТАСС.

В 2011 году доля писем с вредоносными вложениями увеличилась в 1,7 раз по сравнению с предыдущим годом и составила 3,8 проц, сообщили в "Лаборатории Касперского". "Злоумышленники, которые стоят за рассылкой таких сообщений, активно прибегают к использованию методов социальной инженерии, - говорится в сообщении компании. - С этой целью они могут маскировать свои послания под официальные уведомления от органов власти или веб-ресурсов, заманивать пользователей предложениями различных подарков".

Мошенники нередко даже запугивают пользователей от имени администрации различных интернет-сервисов, угрожая, например, якобы заблокировать доступ на эти ресурсы. Распространение в последнее время получили и персонифицированные рассылки с целью завладения данными пользователей, чтобы впоследствии использовать их для кражи денежных средств.

"Большие изменения произошли среди стран-распространителей незапрошенной корреспонденции", - отмечают эксперты. Лидер 2010 года США по итогам прошедшего года даже не вошел в первую десятку рейтинга. Аналогичным образом изменилась и позиция России, которая переместилась с третьей на девятую строчку. Рейтинг стран-спаммеров 2011 года возглавила Индия, прежде занимавшая второе место. Далее за ней следуют Бразилия и Индонезия. "Давление мирового ИТ-сообщества и правоохранительных органов разных стран на спам-бизнес приносит свои плоды, - отмечает руководитель отдела контентных аналитиков "Лаборатории Касперского". - Как видно на примере развивающихся стран, доступность высокоскоростного интернета, относительная низкая компьютерная грамотность пользователей и отсутствие специального законодательства создает питательную почву для спамеров".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо