В Россию каждый год должны приезжать 300 тысяч мигрантов - Путин

Главным, ключевым условием для того, чтобы человек переехал жить и работать в Россию, должна стать его готовность принимать нашу культуру, наши ценности, считает Владимир Путин.

kb1329085987.jpg
Чтобы Россия не превратилась в пустое пространство, сюда каждый год должны приезжать 300 тысяч мигрантов. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в сегодняшней статье в газете "Комсомольская правда", пишет ИТАР-ТАСС.

"На нашей территории сосредоточено порядка 40 проц мировых природных богатств. А население - это лишь 2 проц от жителей Земли. Смысл сложившейся ситуации очевиден. Не реализовав масштабный, долгосрочный проект демографического развития, наращивания человеческого потенциала, освоения своих территорий, мы рискуем превратиться в глобальном смысле в "пустое пространство", судьба которого будет решаться не нами", - написал председатель правительства.

Он напомнил, что сегодня в России живет 143 млн человек. "По оценкам экспертов, при инерционном сценарии – то есть при сохранении существующих и отсутствии новых мер - к 2050 году оно составит порядка 107 млн человек. Если же нам удастся сформулировать и реализовать эффективную, комплексную стратегию народосбережения - население России увеличится до 154 млн человек. Таким образом - историческая цена выбора между действием и бездействием - почти 50 млн человеческих жизней в ближайшие 40 лет", - подчеркнул Путин.

В качестве первой меры для решения демографической проблемы он назвал поддержку многодетных семей. "Должна быть реализована специальная программа по первоочередному улучшению жилищных условий для семей с тремя и более детьми. Будут предложены дополнительные решения по содействию занятости женщин с детьми. Они дадут возможность успешно сочетать материнство и профессиональную деятельность - гибкий трудовой график, дистанционная занятость, детские сады и ясли. Женщина, выходящая на работу после декретного отпуска, должна получить новые возможности по дополнительному профессиональному обучению. А работодатель, принимающий ее на работу, - содействие от государства", - перечислил глава кабинета.

По его мнению, еще один путь – это "умная" миграционная политика, построенная на четких требованиях и критериях, исключающая потенциальные этнокультурные и другие риски. "Нужно будет обеспечить миграционный приток на уровне порядка 300 тыс человек в год. В первую очередь за счет привлечения на постоянное жительство в Россию наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, квалифицированных иностранных специалистов, перспективной молодежи", - поставил задачу Путин.

Он считает, что "главным, ключевым условием для того, чтобы человек переехал жить и работать в Россию, должна стать его готовность принимать нашу культуру, наши ценности". "Предлагаю снять все ограничения для тех иностранных граждан, которые на общих основаниях с гражданами России /то есть, сдав экзамены и обучаясь на русском языке/ хотели бы поступить в наши профессиональные учебные заведения. Значительно упростить путь к получению вида на жительство и затем - гражданства России для выпускников наших вузов, устроившихся на работу по специальности", - заявил премьер.

"Вокруг задачи развития человеческого потенциала России мы должны выстроить нашу социальную, экономическую, миграционную, гуманитарную, культурно-просветительскую, экологическую, законодательную политику. И не на период от "выборов до выборов", а на долгосрочную, в полном смысле - историческую перспективу", - убежден Путин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо