Приморье и Китай планируют связать высокоскоростной вакуумной трубой

Проект Hyperloop презентовали на Восточном экономическом форуме

02hyperloop.adapt_.1190.1-650x415.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На Восточном экономическом форуме обсудили создание сверхскоростного транспорта, который свяжет порт Зарубино и китайский Хунчунь. Проект Hyperloop позволяет перемещать вакуумные поезда на скорости в 740 км/ч.

Как было сообщено во время презентации проекта, сам вид транспортировки достаточно прост. В расположенной под водой трубе будет проходить поезд-капсула на высокой скорости. Более чем 700 километров в час достигается за счёт сильно разряженного воздуха внутри созданного коридора, а во время перемещения транспорт не касается стенок. Для этого капсула оснащена вентилятором, который при помощи остаточного воздуха создаёт воздушную подушку. 

В начале планируется перевозить грузы, но спустя время таким способом можно будет транспортировать и людей.

Чтобы перевозить грузы из КНР в Приморский край необходимо создать 65-километровую трубу. Проект уже готово поддержать Министерство транспорта. Остановки для такого поезда будут находиться на станциях Пограничная и Припортовая. 

Реализация проекта пока находится в планах на 2019-2020 год. Вместе с тем, если проходящая по вакуумному коридору капсула зарекомендует себя с положительной стороны, то в будущем она может протянуться через Китай и Европу.

Другие новости на эту тему
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Сергейчук2.jpg

ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию

Мировой спрос на нефть продолжит расти до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год

IMG_9438.jpeg

Приморцы стали почти вдвое чаще использовать ИИ во время совещаний

В целом, деловая активность приморцев за третий квартал значительно возросла

dji_0958-scaled.jpg

В Находке завершают реконструкцию звонницы на сопке Лебединой

Перед монтажом купол и все пять колоколов звонницы были освящены