Приморье и Китай планируют связать высокоскоростной вакуумной трубой

Проект Hyperloop презентовали на Восточном экономическом форуме

02hyperloop.adapt_.1190.1-650x415.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На Восточном экономическом форуме обсудили создание сверхскоростного транспорта, который свяжет порт Зарубино и китайский Хунчунь. Проект Hyperloop позволяет перемещать вакуумные поезда на скорости в 740 км/ч.

Как было сообщено во время презентации проекта, сам вид транспортировки достаточно прост. В расположенной под водой трубе будет проходить поезд-капсула на высокой скорости. Более чем 700 километров в час достигается за счёт сильно разряженного воздуха внутри созданного коридора, а во время перемещения транспорт не касается стенок. Для этого капсула оснащена вентилятором, который при помощи остаточного воздуха создаёт воздушную подушку. 

В начале планируется перевозить грузы, но спустя время таким способом можно будет транспортировать и людей.

Чтобы перевозить грузы из КНР в Приморский край необходимо создать 65-километровую трубу. Проект уже готово поддержать Министерство транспорта. Остановки для такого поезда будут находиться на станциях Пограничная и Припортовая. 

Реализация проекта пока находится в планах на 2019-2020 год. Вместе с тем, если проходящая по вакуумному коридору капсула зарекомендует себя с положительной стороны, то в будущем она может протянуться через Китай и Европу.

Другие новости на эту тему
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
3pv2xsic1f1tf18gtdljewrjsjplvvbm.jpg

Государственная поддержка сдерживает рост цен на продукты в Приморье

Из краевого бюджета на эти цели муниципалитетам выделено более 5 миллионов рублей

97u42t03b6l2mphjk8eai3n1x1q01tfl.jpeg

Приморские производители игрушек смогут запустить проекты на всероссийском конкурсе

Конкурс 2026 года, как пояснили организаторы, посвящён созданию игр и игрушек, ориентированных на систему дошкольного образования

4nh0dguwrotg6oy4k85dtc78c9fwlic8.jpg

В Приморье участились случаи нападения на ЛЭП: энергетики бьют тревогу

Только за первые месяцы 2026 года зафиксировано 20 случаев так называемого стороннего воздействия на объекты филиала АО «ДРСК»