В Приморье дезинфицируют пострадавшие колодцы и скважины

В село Шумный завезено уже более 120 кубометров пиломатериалов

Владивосток, ИА Приморье24. Первоочередная задача всех принимающих участие в ликвидации стихии в Приморском крае структур – наладить комфортный быт людей. Об этом вице-губернатор Евгений Вишняков заявил в ходе рабочей встречи с представителями администрации и жителями Чугуевского района в селе Шумный.

По словам Евгения Вишнякова,  в числе первоочередных задач – налаживание нормальной жизни в пострадавших районах.

Особое внимание уделяется наведению порядка на придомовых территориях, вывозу мусора, а также санитарному состоянию поселков.

«Вместе со спасателями представители МЧС, прибывшие из разных регионов Сибири и Дальнего Востока, помогают убирать придомовые территории, вывозить мусор. В район дополнительно будут направлены самосвалы для более быстрого вывоза отходов. Причем, совместно с главами поселений мы прорабатываем вопрос именно утилизации мусора, чтобы не устраивать свалки вблизи населенных пунктов», – отметил Евгений Вишняков.

Кроме этого, сейчас проводится дезинфекция колодцев и скважин, откуда люди берут воду для бытовых нужд.

«В районы направлены специальные группы Роспотребнадзора для осуществления этих работ. Там, куда эти специалисты еще не прибыли, такая работа проводится сотрудниками МЧС», – пояснил вице-губернатор.

Так, с помощью передвижных насосных станций в селе Шумный откачена вода из нескольких колодцев, которые впоследствии обработаны специальными веществами.

«С помощью мощных насосов, откачивающих воду быстрее, чем она поступает в колодец, мы освобождаем его от старой воды, дезинфицируем, и новая поступающая вода становится пригодной к использованию», – рассказали в спасательном подразделении.

Кроме этого, на контроле находится обеспечение дровами пострадавшего населения.

«С главами районов, поселений мы проговариваем вопрос обеспечения дровами. Данная работа идет адресно – глава поселения исходит из каждого конкретного случая, кому и сколько требуется дров», – отметил Евгений Вишняков.

Также во все пострадавшие районы организована поставка пиломатериалов для восстановления заборов, домов и придомовых построек. Так, в село Шумный завезено уже более 120 кубометров пиломатериалов.

«Хочется сказать отдельно спасибо предпринимателям, которые оказывают помощь строительными материалами, потому что сейчас древесина просто незаменима, чтобы сделать первоначальный ремонт в затопленном хозяйстве», – подчеркнул вице-губернатор.

 

Другие материалы рубрики "Общество"
baae6a65cc457cd0bececd1001ec761f3afbfe86.jpeg

Движение легковых автомобилей ограничено в Красноармейском округе

Проезд для грузовых машин в районе сел Лукьяновка и Новопокровка открыт

8a26e0ddde8ab6302f04fd752b927d13034aeddf.jpeg

За женьшень из Приморья иностранец отправился в тюрьму

Для перевозки ценного растения мужчина оборудовал тайник в авто

275653b436dd101bf7b2476ace2737a0df6a7816.png

Генконсульство КНР во Владивостоке временно прекратит работу

Повод для закрытия – праздник День труда