Эксперт ДВО РАН: в случае войны в Корее радиация достигнет Приморья

Но, в первую очередь, радиоактивные выбросы накроют оба корейских государства

413382.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Опасность военного конфликта на Корейском полуострове существует, однако она прогнозируемая, рассказал заведующий лабораторией ситуационного анализа Центра азиатско-тихоокеанских исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Валерий Мишин.

«У КНДР есть ракетные системы малой дальности (типа одноступенчатых баллистических Р-17 «Скад», разработанных еще в Советском Союзе), но среднего и повышенного радиуса действия нет. С подготовленными расчетами, передовыми и запасными позициями, готовыми по приказу нанести удар. По Гуаму и Гавайям (США), по Окинаве (Япония) и другим целям», - рассказал эксперт.

По словам ученого, у КНДР есть дальнобойная артиллерия и ракетные системы залпового огня. И они стоят на линии соприкосновения, вдоль 38-й параллели. Они в состоянии захватить и разрушить даже южную окраину Сеула. То есть, при нанесении удара подавляющая часть столицы РК будет уничтожена. У южан гарантированно будут значительные людские и инфраструктурные потери. Пока они там нанесут ответный артиллерий огонь, пока там взлетят американские крылатые ракеты и южнокорейские истребители-бомбардировщики.

«Но ведь удар может быть нанесен еще и по трем атомным электростанциям с их 19 атомными реакторами. Если эти АЭС пострадают, то Чернобыль и Фукусима покажутся цветочками. И, кстати, роза ветров от них направлена в сторону Владивостока и Южно-Сахалинска… Учитывают это американцы? Мы не знаем. Поэтому российская сторона встревожена действиями заокеанских партнеров», - отметил Валерий Мишин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда